Правоохранители задержали иностранцев, похищавших людей

Спецоперация проходила одновременно на территории Киева, а также Киевской и Одесской областей.
Правоохранители задержали иностранцев, похищавших людей
gp.gov.ua

Правоохранители задержали пять человек по подозрению в похищении людей и вымогательстве. Более 50 обысков одновременно прошло на территории Киева, Киевской и Одесской областей. Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает пресс-служба Офиса Генпроекрора.

По данным следствия, в течение 2020 в нескольких регионах действовала преступная организация, в состав которой входило несколько организованных групп, образованных в основном из выходцев из кавказского региона. Ее участники занимались вымогательством денег и имущества от граждан и предпринимателей.

"Также они за вознаграждение вынуждали граждан насильственным путем выполнять незаконные требования или гражданско-правовые обязательства в интересах "заказчиков". Кроме этого они незаконно лишали свободы и похищали людей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что преступная организация характеризовалась четкой иерархией, безусловным признанием ее лидера другими членами дисциплинированностью участников, конкретным распределением ролей и функций каждого соисполнителя.

"В ходе спецоперации правоохранительных органов одновременно проведено более 50 обысков на территории г. Киева, Киевской и Одесской областей по месту жительства задержанных лиц, а также в транспортных средствах. Во время следственных действий обнаружено и изъято мобильные телефоны, огнестрельное оружие, черновые записи, долговые расписки, транспортные средства, которые использовались участниками преступной организации для совершения преступлений", - сообщили в Офисе генпрокурора.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

 

Напомним, несколькими днями ранее в Киеве на улице похитили юриста. Мужчину затолкали в автомобиль и увезли. По дороге его заставили написать расписку в несуществующем долге на 800 тысяч долларов.

Также сообщалось, что фермер "похитил" своего конкурента и потребовал выкуп в $150 тысяч.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK