"На воре и шапка горит": В МВД ответили на "арест" Маркива в РФ

Решение заочно арестовать Маркива указывает на причастность РФ к аресту нацгвардейца в Италии
 |  Автор: Юрий Кобзар
"На воре и шапка горит": В МВД ответили на "арест" Маркива в РФ
mvs.gov.ua

МВД считает решение российского суда о заочном аресте нацгвардейца Виталия Маркива продолжением пропагандистской компании против Украины и ее защитников. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Читай также: МИД РФ назвал “надуманными“ новые санкции США

“Путинский режим фактически признал свое участие в попытке фальсификации дела Нацгвардийця Виталия Маркива. А когда не удалось – начинает нескрываемое собственное преследование! Как говорят в России, “На воре и шапка горит“. Украина никогда не бросит своего солдата“, - заявил глава МВД Арсен Аваков.

Отмечается, что Следственный комитет РФ хочет заочного ареста Виталия Маркива за якобы его причастность к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли и его переводчика гражданина РФ Андрея Миронова. Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал заочный арест украинского военного.

МВД считает такую ​​санкцию исключительно политически мотивированной и такой, которая свидетельствует о причастности России к раздуванию грязной пропагандистской кампании, имевшей своим следствием необоснованный арест Виталия Маркива в Италии, - заявили в МВД.

Читай также: МИД: Санкции против РФ нужно усилить

В правоохранительном ведомстве подчеркивают, что, по свидетельствам украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера Андреа Рокелле 24 мая 2014 года. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого оружия, а именно минометов, огнем которых могли быть убиты потерпевшие.

Также указывается, что Национальная полиция Украины в рамках расследования гибели Роккелли и Миронова провела ряд следственных действий на месте событий, в Славянске и на горе Карачун и получила доказательства невиновности Виталия Маркива.

3 ноября 2020 года Апелляционный суд Милана полностью оправдал Виталия Маркива, - подчеркнули в МВД.


Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в России заочно арестовали Виталия Маркива. Россияне считают его виновным в гибели журналистов под Славянском в мае 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK