В Украине впервые пересадили почку ребенку от умершего донора

Почку пересадили от 38-летнего донора, который спас жизнь четырех человек. Трехлетняя девочка получила почку, а трое мужчин – вторую почку, печень и сердце.
В Украине впервые пересадили почку ребенку от умершего донора
Facebook/Ирина Заславец

В Украине впервые провели трансплантацию почки трехлетней девочке от скончавшегося донора. Операция была проведена врачами Института хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова. Мама ребенка до сих не может поверить, как повезло ее дочери, сообщила на своей странице в Facebook основатель всеукраинской платформы донорства IDonor Ирина Заславец.

Донором стал 38-летний мужчина, скончавшийся после черепно-мозговой травмы. Его родственники дали согласие на то, чтобы он стал донором для четверых человек.

У маленькой пациентки диагностировали почечную недостаточность.

"Ночью фантастический Владислав Закордонец с командой удалили пораженные инфекцией почки, катетер и установили девочке донорскую почку. Она работает. Мама, говорят врачи, "в шоке". Женщина до сих пор не верит, что это состоялось в действительности. И ее можно понять", - написала в соцсети Ирина Заславец.

Также сообщается, что 50-летний пациент получил вторую почку, 59-летний мужчина – печень, 34-летнему пациенту, недавно ставшему отцом, пересадили сердце.

"К сожалению, без боли потери в трансплантации никак... Светлая память донору… Глубокое сочувствие семье…. Благодарю за ваше самое тяжелое в жизни решение, которое подарило надежду другим", - подчеркнула Заславец.

Ранее Korrespondent.net сообщал, что впервые в Украине сделали трансплантацию поджелудочной железы.

Добавим, что каждый день умирают девять украинцев, не дождавшись трансплантации. За те деньги, которые Минздрав тратит на лечение граждан за границей, можно лечить пять человек в Украине.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK