Главное 13 декабря: Критический COVID и экспорт леса

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 13 декабря: Критический COVID и экспорт леса
depositphotos.com

Украина оказалась в пятерке стран Европы с самой сложной COVID-ситуацией, ЕС обязал Украину отменить мораторий на вывоз леса. Мы определили самые важные события прошедшего дня.

Читай также: Шахтеры готовятся к всеукраинской акции протеста

Критическая пандемия в Украине

Украина попала в список европейских государств с критическим положением из-за коронавируса. Центр экономики здравоохранения КШЭ отметил в анализе текущей ситуации по COVID, что Украина отличается средними по Европе показателями новых случаев заболеваемости коронавирусом. При этом сказано, что количество подтвержденных случаев стабильно высокое и уже обошло Польшу. В  то же время за прошедшие сутки коронавирусом заболело 9176 украинцев, а это меньше, чем сутками ранее. С начала эпидемии в стране скончалось больше 15 тыс. чел.

Читай также: Динозавр и Брежнева. Как катаются по льду в Киеве

Евросоюз выиграл в арбитраже с Украиной о запрете на вывоз леса

Комиссия по урегулированию споров между Украиной и ЕС, установила, что украинский запрет на вывоз необработанной древесины не отвечает нормам Соглашения об ассоциации. Соответственно, Украина должна как можно скорее снять запрет на экспорт леса-кругляка. Решение положило конец первому в истории торговому спору ЕС по двустороннему договору.

Читай также: Германия выделит еще 500 млн евро на борьбу с изменениями климата

Зеленский рассказал о климатических целях Украины

Украина ставит перед собой амбициозные климатические цели. Наиболее долгосрочная из них - достигнуть углеродной нейтральности. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на Международном саммите климатических амбиций в онлайн-режиме. В видеообращении гарант отметил, что в нынешнем году Украина особенно сильно ощутила негативные последствия изменений климата.

Заповедник Чернобыля внесли в мировую базу природоохранных зон

Добавление Чернобыльского заповедника в этот перечень - очень значимое событие и для самого заказника, и для всей Украины. Эта инициатива приближает страну к соблюдению международных обязательств по охране окружающей среды, подчеркнули в заповеднике.


Напомним, ранее мы также писали, что в Минске задержали более 300 протестующих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK