Украинские синоптики рассказали, когда отступит гололедица

Погода, предположительно, начнет меняться с 17 декабря.
Украинские синоптики рассказали, когда отступит гололедица
depositphotos.com

Во многих городах Украины в эти дни дороги сковал гололед. В частности, в ледовом плену оказался Киев, где из-за непогоды выросло число ДТП и травм. Эксперты рассказали, когда стоит ждать улучшения погодных условий.

Читай также: В Черниговской области ледяной дождь обесточил более 200 сел

Так, синоптик Наталья Диденко написала в Facebook, что до конца нынешних суток, 15 декабря, погода точно не изменится.

Могут еще быть дожди с морозом. А значит, на дорогах сохранится ледовая корка. При этом, по данным Гидрометцентра, гололедица охватит меньше регионов страны.

Читай также: Гололед в Киеве: За выходные травмы получили 1 369 человек

В среду, 16 декабря, в Украину придет антициклон Yadigar и вытеснит осадки. Будет преобладать погода без снегопадов и ледовых дождей. При этом на крайнем востоке Украины возможен снег и мокрый снег с гололедом. На дорогах, тем не менее, в большинстве областей сохранится гололедица.

Специалист советует не терять бдительности. По ее словам, если даже оттепель кое-где оголит “лысые” участки на автомагистралях, такая дорога может быть еще более опасной.

Периодически будут блуждать туманы с ухудшением видимости до 200-500 метров, в низовьях долин еще меньше. Не бегайте перед автомобилями, вас в черно-серых куртках не видно. А вообще, лучше прицепите на сумку или на рукав ленточки, или наклейки со светоотражателями, детям – на рюкзак, - написала Наталья Диденко.

Уже 17 декабря погода может измениться к лучшему. Регионы Украины, вероятно, освободятся из ледовой ловушки. Температура воздуха на этой неделе на большей части территории страны будет держаться от 0 до +3 днем, и около -1 ночью.


Напомним, ранее мы писали, что на аэродромах истребители превратились в ледовые скульптуры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK