У Зеленского ответили, будет ли суд над украинскими бойцами в Гааге

У президента считают, что до международного судебного процесса дело не дойдет.
У Зеленского ответили, будет ли суд над украинскими бойцами в Гааге
EPA/UPG

Международный уголовный суд в Гааге недавно заявил о согласии расследовать “военные преступления” Украины в Крыму и на Донбассе. При этом эксперты говорят, что начать расследование там могут в течение 1-2 лет. А у президента Зеленского считают, что суд Гааги не будет открывать никаких дел и выносить какие-либо приговоры относительно украинцев.

Читай также: В МУС завершили предварительный анализ по Украине

Об этом заявил представитель гаранта в Крыму Антон Кориневич, передает РБК-Украина.

По его словам, Украина уже и сама провела эффективное расследование нарушений своих военных в ходе военного конфликта. При этом Кориневич припомнил дело осужденных бойцов спецроты Торнадо, которое расследовали украинские оперативники.

Я думаю, что Гаага, скорее, займется вопиющими нарушениями сепаратистов и России, так как украинское правосудие на них повлиять не может, - отметил представитель главы государства.

Юрист Борис Бабин, который занимал пост Кориневича ранее, тоже уверен, что до суда в отношении Украины не дойдет. Но при этом, по его мнению, в украинском законодательстве есть пробелы, которые могут создать сложности в любом международном суде.

Читай также: Гаага инициирует расследование иска Украины по РФ

Правозащитник говорит, что правосудие Гааги не обернется против украинских военнослужащих. По его словам, Украине не стоило тянуть с ратификацией Римского статута, опасаясь, что это случится. При этом юрист добавил, что в Уголовном Кодексе государства нужно прописать ответственность за военную агрессию и преступления против человечества. Кроме того, следует обозначить нормы обращения с военнопленными.

Вопрос в том, совершали ли украинские комбатанты, силовики, представители ВСУ, должностные лица преступления, о которых речь идет в Римском статуте. Это определит не Басманный суд Москвы, а Гаагский суд, и я, как юрист-международник, на 98% спокоен, так как не вижу состава преступлений в действиях украинцев, – отметил он.


Напомним, ранее мы писали, что МИД прокомментировал решение МУС по делу против РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK