Новые правила карантина для школ и вузов: В МОН рассказали детали

Изменения вступят в силу 19 декабря и будут действовать до конца карантина или их отмены
 |  Автор: Юрий Кобзар
Новые правила карантина для школ и вузов: В МОН рассказали детали
depositphotos.com

Министерство образования и науки опубликовало детальный перечень новых карантинных ограничений, которые вступают в силу с 19 декабря и будут длиться до отмены карантина. Соответствующая информация появилась на сайте правительства.

Читай также: Локдаун-2021: Как работает транспорт в Киеве

В частности на период действия карантина запрещены:

  • учебные группы более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования;
  • посещения учебных заведений, если на самоизоляцию из-за контакта с COVID-пациентом ушли более 50% учащихся и персонала учреждения;
  • массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) в учебных заведениях с участием детей из более чем одной группы / класса и в присутствии зрителей.

Читай также: В МОН дали рекомендации школам из-за карантина

Кроме того, в период так называемого локдауна с 8 до 24 января 2021 запрещено посещать учебные заведения независимо от формы собственности, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Также в министерстве отметили, что иностранные студенты, прибывают в Украину на учебу из стран с широким распространением COVID-19, должны уходить на самоизоляцию. Самоизоляции также подлежат те, кто прибывает из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополя.

Читай также: Отменять локдаун по требованию ФОПов не будут – Петрашко

Однако эта норма не применяется к лицам, в отношении которых “нет оснований считать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом“.

Напомним, ранее сообщалось, что МОН советует украинским школам продлить каникулы до конца локдауна. Министерство просит принять меры, направленные на надлежащую организацию в этот период образовательного процесса в дистанционном формате.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK