На Сумщине из-за песен на русском языке отменили утренники в школе, - Соцсети

Мама первоклассника не захотела, чтоб ее сын пел русские песни, в итоге празднования были отменены совсем.
На Сумщине из-за песен на русском языке отменили утренники в школе, - Соцсети
depositphotos.com

Скандальный инцидент произошел в Глухове на Сумщине. Там в школе №3 отменили новогодние праздники из-за нежелания мамы первоклассника, чтобы ребенок исполнял песни на русском языке.

Читай также: В Киеве дворники посыпают тротуары песком из детских песочниц

Об этом сообщила мать учащегося Алиса Ковалева в группе Батьки SOS в Facebook.

Женщина отметила, что ее сын обучается в украинской школе. Сейчас там готовятся к празднику Св.Николая и к новогоднему утреннику.

Сын пришел со школы и рассказал мне, что для этих праздников они разучивают песни с танцем на русском языке. Мы – украинская семья, общаемся исключительно на родном языке, в школе тоже обучение проходит на украинском, согласно закону. Я обратилась к директору, спросив, почему так происходит, и высказала свою точку зрения, сказав, что не хочу, чтобы мой ребенок в Украине, на украинском празднике исполнял песни на русском, - написала в соцсети родительница.

Читай также: Черновол вручили обвинение в умышленном убийстве

По ее словам, ничего конкретного директор школы ей не ответила. После этого она попросила депутата громады обратиться в отдел образования города. Оттуда, как отметила Ковалева, директору позвонили и попросили исключить русские песни из репертуара.

Однако в школе на уступки не пошли, а решили все радикально. Учительница первоклассника написала в вайбер-группу класса, что мероприятия отменили, так как один из родителей против празднования. Также женщину удалили из чата.

Я лично подошла к педагогу с вопросом, почему отменяют утренник, на что она ответила, что это из-за меня, потому что я против праздника для детей. Затем она добавила, что вообще не желает со мной общаться, - поделилась мать школьника.

Женщина считает, что таким образом ей отомстили за попытку отстоять украинский язык. Она полагает, что из нее специально сделали “ведьму”, которая хочет лишить праздника детей, чтобы настроить против нее весь класс.

Думаю, повлияло и то, что я не поощряю коррупцию и не сдаю деньги ни в какие фонды, не оплачиваю шторы и подарки учителям, - подчеркнула глуховчанка.

Многие пользователи сети в комментариях  возмутились ситуацией. Автору поста порекомендовали обратиться к омбудсмену и в управление образования.

%img2big%

%img3big%


Напомним, ранее мы писали, что полиция Закарпатья ищет автора провокационной надписи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK