Переключиться на мобильную версию

На Сумщине из-за песен на русском языке отменили утренники в школе, - Соцсети

Мама первоклассника не захотела, чтоб ее сын пел русские песни, в итоге празднования были отменены совсем.
В школе разгорелся скандал
В школе разгорелся скандал
depositphotos.com

Скандальный инцидент произошел в Глухове на Сумщине. Там в школе №3 отменили новогодние праздники из-за нежелания мамы первоклассника, чтобы ребенок исполнял песни на русском языке.

Читай также: В Киеве дворники посыпают тротуары песком из детских песочниц

Об этом сообщила мать учащегося Алиса Ковалева в группе Батьки SOS в Facebook.

Женщина отметила, что ее сын обучается в украинской школе. Сейчас там готовятся к празднику Св.Николая и к новогоднему утреннику.

Сын пришел со школы и рассказал мне, что для этих праздников они разучивают песни с танцем на русском языке. Мы – украинская семья, общаемся исключительно на родном языке, в школе тоже обучение проходит на украинском, согласно закону. Я обратилась к директору, спросив, почему так происходит, и высказала свою точку зрения, сказав, что не хочу, чтобы мой ребенок в Украине, на украинском празднике исполнял песни на русском, - написала в соцсети родительница.

Читай также: Черновол вручили обвинение в умышленном убийстве

По ее словам, ничего конкретного директор школы ей не ответила. После этого она попросила депутата громады обратиться в отдел образования города. Оттуда, как отметила Ковалева, директору позвонили и попросили исключить русские песни из репертуара.

Однако в школе на уступки не пошли, а решили все радикально. Учительница первоклассника написала в вайбер-группу класса, что мероприятия отменили, так как один из родителей против празднования. Также женщину удалили из чата.

Я лично подошла к педагогу с вопросом, почему отменяют утренник, на что она ответила, что это из-за меня, потому что я против праздника для детей. Затем она добавила, что вообще не желает со мной общаться, - поделилась мать школьника.

Женщина считает, что таким образом ей отомстили за попытку отстоять украинский язык. Она полагает, что из нее специально сделали “ведьму”, которая хочет лишить праздника детей, чтобы настроить против нее весь класс.

Думаю, повлияло и то, что я не поощряю коррупцию и не сдаю деньги ни в какие фонды, не оплачиваю шторы и подарки учителям, - подчеркнула глуховчанка.

Многие пользователи сети в комментариях  возмутились ситуацией. Автору поста порекомендовали обратиться к омбудсмену и в управление образования.

Об отмене сообщили в вайбере
Об отмене сообщили в вайбере
facebook.com/groups/Батьки SOS

Школьные праздники решили отменить
Школьные праздники решили отменить
facebook.com/groups/Батьки SOS


Напомним, ранее мы писали, что полиция Закарпатья ищет автора провокационной надписи.

Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
Анатолий    18.12.2020, 20:38
Оценка:  +21
Анатолий
Респект мамі та всій сім"ї! Справжні патріоти України! От з кого треба брати приклад нашим державним мужам! Тоді і за державу не соромно буде.
don002    18.12.2020, 19:01
Оценка:  -26
don002
ну так тоже делать неправильно. из-за одной ебaнутой дегенератки лишать праздника всей школы.
Shaab    18.12.2020, 19:48
Оценка:  +22
Shaab
Правильно, звільнити цю дегенератку і заборонити займатися педагогічною діяльністю. А на її місце взяти нормальну вчительку.
WTF2wtf    18.12.2020, 23:21
Оценка:  +23
WTF2wtf
Директор правда повела себя как "eбaнутая дегенератка" ...
don002    19.12.2020, 02:35
Оценка:  -24
don002
Было бы ты поумнее, поняло бы о какой дегенератке статья
advokit    18.12.2020, 18:40
Оценка:  +25
advokit
...Хххуїло всіх спасе! )) Уууурааа товарищи!
folor    20.12.2020, 14:07
Оценка:  -22
folor
Может быть и спасет... А бандеровским отродьям не место на Сумщине!
Мыкола    18.12.2020, 17:29
Оценка:  -26
Мыкола
Как оно в других странах по 4 или 3 государственных языка и не заморачиваются этой проблемой. У нас же дебилы уцепились за этот язык, вроде для них это самое важное в жизни. А вот то, что нация вымирает катастрофически из-за падающей экономики -им до фени, для них главное мова и вира !
Shaab    18.12.2020, 19:50
Оценка:  +23
Shaab
Як це не дивно, коли були "Мова, Армія, Віра" - економіка росла... Це зараз, коли замість Президента - зелена шмаркля, вона падає.
folor    20.12.2020, 14:29
Оценка:  -21
folor
Когда это бандеро-нацисткие выродки думали о благе народа?
Уничтожили великое наследие СССР интернационализм и русскую науку с культурой и скачут под смешки олигархо...
TIBURON    18.12.2020, 16:24
Оценка:  0
TIBURON
Povnistju pidtrymuju maty - Alysu Koval'ovu. Prote jak nadali bude vchytysja jiji dytyna v cij shkoli?
navigator2    18.12.2020, 16:11
Оценка:  +23
navigator2
Суми, Одеса, Харків...міста де багато ущамленних руцкагаварящих, але в дирку чи за поребрік їм не хочеться, чомусь їм і тут хорошо
Ischukin    18.12.2020, 15:27
Оценка:  -5
Ischukin
Мамаша просто лишила детей праздника, только и всего. Могла бы просто забрать ребёнка из-за своих принципов, а остальные пусть поют что хотят. Это ж праздник, а не обязаловка.
Shaab    18.12.2020, 15:48
Оценка:  +26
Shaab
Свята дітей позбавила не мати, а дурнувата вчителька, якій росіянські пісні виявились дорожчими за дітей.
Ischukin    18.12.2020, 23:10
Оценка:  -3
Ischukin
Что за бред вы несёте. Что значит дороже детей? Ими что, на рынке торговали? Они поют ради удовольствия. А политические бредни - они только в головах взрослых. Кроме того, о содержании песен тут ничего не сказано.
Shaab    19.12.2020, 10:33
Оценка:  +22
Shaab
Зверніть увагу на власну маячню. Діти ще не розуміють: їм дай "владимирский централ" або ще щось із блатняка - вони також співатимуть із задоволенням. В даному ж випадку найпростіше і найкраще (якби думали про дітей) було б замінити росіянські пісні на українські.
navigator2    18.12.2020, 16:23
Оценка:  +27
navigator2
"в рамке зелени густой на портере Ленин" цей ху...ой мені з дитинства голову забивали,
теж мабуть "свято" було
folor    20.12.2020, 14:37
Оценка:  -21
folor
Да ты, батенькой бщщщльшой дебил...
Если бы не Ленин какая была бы ненька из 3 - областей?
А украинизация тридцатых?
Но не бойсь нацисткая мразь... Русский МИр придет и в схроны загонит!
KITE    18.12.2020, 14:25
Оценка:  +21
KITE
На яких підставах в школі проводять якісь заходи коли в країні карантин і є заборона на проведення будь-яких міроприємств? Мова - це тільки привід провокаторів для обурення російськомовного населення. Але розумні люди все розуміють і на такі висєри не ведуться.
Oldchap    18.12.2020, 15:05
Оценка:  -4
Oldchap
Не "міроприємство", а мервоприятіє.
navigator2    18.12.2020, 16:17
Оценка:  +21
navigator2
нах
ЗовПрироды    18.12.2020, 13:40
Оценка:  +26
ЗовПрироды
Пора в этой школе провести очистку от ватников. Школа государственная, финансируется Украиной. Почему на деньги налогоплательщиков нашей страны кремлевские ватники устраивают свой шабаш ?
Виктор    18.12.2020, 10:15
Оценка:  -26
Виктор
Директора расстрелять. Труп отправить в рашу
Путин-Xyйло    18.12.2020, 10:30
Оценка:  +26
Путин-Xyйло
Повесить за ногу.
ЗовПрироды    18.12.2020, 13:42
Оценка:  +30
ЗовПрироды
Прежде всего выкинуть из школы классную руководительницу с запретом на профессию в течении 15 лет. Так поступали в ФРГ с комуноидами. Метод хорошо работает. Уверен, что он и с ватниками поможет решить все проблемы.
navigator2    18.12.2020, 16:13
Оценка:  +23
navigator2
все по закону єдина мова в держустановах Українська....ущамляенні можуть поскаржитится Х..йлу чи просто піти на Х,,,Й
WTF2wtf    18.12.2020, 23:23
Оценка:  +22
WTF2wtf
Ты снова перелогинился,
шизоидный быдлобот оккупантов из раши?
Нахера, контуженый говномет???