У Путина нет возможности усилить поддержку Донбасса, - Украина в ТКГ

Делегат по переговорам Сергей Гармаш прокомментировал заявление российского президента.
У Путина нет возможности усилить поддержку Донбасса, - Украина в ТКГ
facebook.com/sergiy.garmash

Во время большой пресс-конференции 17 декабря президент РФ Владимир Путин пообещал “усилить” поддержку по Донбассу и “ОРДЛО”. На слова российского гаранта отреагировал представитель от Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Читай также: В 2020 году суды арестовали 104 самолета РФ из-за Крыма

Свою оценку реплике Путина Гармаш дал в эфире телеканала Украина 24.

Он отметил, что Россия вряд ли пойдет на шаг, обещанный российским президентом. По мнению Гармаша, Путин просто не может позволить себе признаться, что у РФ нет такой возможности.

Россия называет войну на Донбассе внутренним конфликтом Украины, так на каком основании она собирается оказывать какую-то поддержку? К тому же экономическая ситуация в РФ ухудшается. А Путин просто не может позволить себе сказать правду о том, что поддержка по Донбассу будет сокращаться, - отметил Сергей Гармаш.

Читай также: В МИД оценили шансы Путина оказаться на суде в Гааге

Делегат в переговорной группе от Украины отметил, что в МИД должны отреагировать на заявления Владимира Путина. Также он напомним, что Россия блокирует обмен пленными. Списки от Украины были поданы четыре раза, в них значилось больше 200 фамилий, РФ же за 4 года не подала ни одного списка. При этом требует, чтобы Рада утвердила некий “мирный план” от “ОРДЛО”. По мнению Гармаша, это и есть цель РФ – добиться того, чтобы Украина согласилась с планом по Донбассу, предложенным боевиками.

Представитель ТКГ добавил, что не видит прогресса по процедуре обмена. Одна надежда – на встречу “нормандцев” с участием внешнеполитических советников, но и она слабая.


Напомним, ранее мы писали, что дипломаты РФ отказываются от контактов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK