Между Киевом и Минском был договор о выдаче вагнеровцев – посол

Спецслужбы и президенты двух стран договорились о передаче боевиков, но договор сорвался
 |  Автор: Юрий Кобзар
Между Киевом и Минском был договор о выдаче вагнеровцев – посол
inforesist.org

В рамках задержания на территории Беларуси группы российских боевиков ЧВК “Вагнера“ в июле 2020 года происходили контакты между Киевом и Минском на уровне спецслужб двух стран и разговор президентов. Об этом заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в интервью “Радіо Свобода“.

Читай также: ГБР расследует несколько дел по “вагнеровацам“

“Я так понимаю, что речь шла о контактах на уровне спецслужб. Я знаю, что такие “вагнеровцы“ были, они были захвачены белорусскими силовыми структурами. Затем состоялся разговор наших президентов, и они о чем-то договорились. Насколько я понимаю, была договоренность определенное количество людей отдать“, - отметил посол.

Кизим добавил, что ни он лично, ни посольство не были привлечены к этим переговорам. Обычно подобные контакты происходят напрямую между спецслужбами, минуя дипломатов, сказал он.

Я только могу подтвердить факт, что такие разговоры были о передаче или осуждении этих лиц здесь в Беларуси. Потому что были даже доказательства участия этих лиц в операциях на Донбассе против украинского населения, - отметил украинский дипломат.


Напомним, ночью 29 июля в Беларуси были задержаны 32 иностранных боевика, часть из которых подозреваются в участие в конфликте на Донбассе со стороны оккупантов. Впоследствии, несмотря на просьбы Украины выдать ей “вагнеровцев“, Лукашенко передал боевиков России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK