В Севастополе заявили о закрытии потребности в воде на треть

В Севастополе надеются продержаться без ограничений подачи воды до весны, а там рассчитывают на паводковую воду из реки Бельбек.
В Севастополе заявили о закрытии потребности в воде на треть
depositphotos.com

В аннексированном Крыму город Севастополь начал получать 30 тысяч кубометров воды в сутки из трех альтернативных источников.

Об этом сказал так называемый “губернатор“ Михаил Развожаев, сообщает Интерфакс.

Сегодня мы 15 тысяч подаем. Около 10 тысяч уже забирается с горы Гасфорта и около 5 тысяч – с Инкермана. То есть суммарно 30 тысяч кубометров в сутки мы экономим в Чернореченском водохранилище: там потребление снизилось с 80 до 50 тысяч, – рассказал он в ходе запуска построенного Минобороны РФ водовода на Кадыковском карьере.

Читай также: В сеть попали фото очередного высыхающего водоема в Крыму

По словам Развозжаева, это позволит “продержаться без ограничений подачи воды“ до весны. К марту должна появиться техническая возможность забирать паводковую воду из реки Бельбек. Этим проектом также занимаются военные.

В субботу Минобороны РФ передало в эксплуатацию Севастополю водовод мощностью 15 тысяч кубометров в сутки. Он был построен за 68 суток, проложено 10 тысяч метров труб из Кадыковского карьера, у которого любят отдыхать и фотографироваться туристы из-за его формы в виде сердца и бирюзового цвета.

Читай также: РФ присвоила электростанцию в Крыму, Украина подает в суд

Ранее воду в Севастополь начали подавать из озера на горе Гасфорта, которая является популярным местом отдыха туристов. Также одним из источников стало озеро в Инкермане, образовавшееся в прошлом веке на месте святого родника. Для Ялты используют воду из озера Могаби.

Напомним, еще в октябре “власти“ Севастополя ввели режим повышенной готовности из-за недостатка воды в Чернореченском водохранилище.


Ранее мы также писали, что Путин пообещал решить проблему с водой в оккупированном Крыму.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK