В Украине меньше трети дел по Covid-выплатам медикам дошли до рассмотрения

Речь идет о компенсациях врачам, пострадавшим во время выполнения профобязанностей.
В Украине меньше трети дел по Covid-выплатам медикам дошли до рассмотрения
Скриншот из видео

До рассмотрения комиссии дошли дела 8 тыс. медработников, которым положены компенсации по Covid-19. Всего врачей, которые претендуют на такие выплаты в Украине – 33 тыс. Таким образом, сейчас меньше трети компенсаций еще на этапе согласования.

Читай также: Стало известно, когда ФОПам начнут давать “карантинные” 8 тысяч

Об этом сообщил Телеграм-канал  Pavlovsky News со ссылкой на начальника управления профилактики страховых случаев Фонда соцстрахования Сергея Таровика.

Он отметил, что МОЗ должна доказать комиссии, что имел место несчастный случай, связанный с профдеятельностью. Для этого нужно провести эпидемиологическое расследование. Однако для его проведения не хватает эпидемиологов, инфекционистов и профпатологов, которым предстоит оформить необходимые документы.

Читай также: Энергоатом начинает процесс против РФ по компенсации за активы в Крыму

Около 17 тыс. медработников не выдали акты эпидемиологических расследований. Еще у порядка 6 тыс. не подтвержден диагноз острого профессионального заболевания.

По данным Таровика, Минздраву было известно о проблеме еще летом. Но пока все зависло на обещании установить новый порядок эпидрасследований и ускорить процесс оформления страховых выплат.

В то же время за период эпидемии Фонд соцстрахования выплатил медикам примерно 94,5 млн грн. Из 53 смертельных случаев среди медиков из-за коронавируса за компенсациями обращались 41 раз.


Напомним, ранее мы писали, что министр соцполитики анонсировала рост пенсий и помощи многодетным семьям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK