Президент вернул ответственность за ложь в декларациях

Подписанный закон "устраняет пробелы в законодательстве, возникшие в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года", - подчеркнули на Банковой.
Президент вернул ответственность за ложь в декларациях
Getty images

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование. об этом в среду, 23 декабря, сообщили в Офисе президента.

Как уточняет пресс-служба главы государства, закон возвращает ответственность за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации, которая была отменена решением Конституционного Суда Украины. Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон Украины "О предотвращении коррупции".

На Банковой отмечают, что подписанный закон "устраняет пробелы в законодательстве, возникшие в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года" и обеспечивает возможности привлечения к уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и неподачу декларации чиновников, депутатов, правоохранителей и т.д.

Как сообщалось, 27 октября 2020 года КС признал неконституционным ряд положений закона "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Это решение вызвало критику со стороны международных партнеров и кредиторов Украины.

Позже, Венецианская комиссия пришла к выводу, что КСУ "не может быть "наказан" за свои решения, но его работа должна быть улучшена".

В ноябре из-за решения КСУ Антикорсуд впервые отменил свой приговор. Он был вынесен в отношении судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежды Посунся, которая обвинялась в умышленном непредставлении е-деклараций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK