Вода на Донбассе асболютно не пригодна для питья, - Доктор наук

Ситуацию с водой в Донецкой области назвали катастрофической.
Вода на Донбассе асболютно не пригодна для питья, - Доктор наук
depositphotos.com

Экологическая ситуация в так называемой “ОРДЛО” оказалась на грани катастрофы. В частности, большие проблемы там возникли с питьевой водой.

Читай также: В Украине в десятки раз повысят штрафы за экологические нарушения

Об этом сообщила на тематической конференции в Киеве заслуженный врач, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

По ее словам, вода, которая подается в дома местных жителей, совершенно не пригодна для употребления. Водоемы, из которых ее берут, загрязнены. В частности, из-за выбросов расположенных там промышленных объектов.

Бахтеева отметила, что необходимо разработать программу по расчистке рек в Донецком регионе. Также, программа поддержки, по ее мнению, нужна местным промышленным предприятиям.

Читай также: В Крыму заявили, что технически не готовы брать воду от Украины

Медик считает, что этими вопросами должны заниматься руководители, которые знают проблемы Донбасса, а не приезжие. Доктор наук подчеркнула, что в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированного Донбасса нет ни одного местного жителя.

Люди с неподконтрольных территорий им совсем чужие, а кого волнует чужое горе? Ответственные за судьбу региона чиновники называют его раковой опухолью, разве это патриотично?  - подчеркнула Бахтеева.

Врач добавила, что за период боевых действий с 2014 года в восточной части Украины пострадало 150 медучреждений. В 40 населенных пунктах у людей нет возможности получить медицинскую помощь.

Также в ходе мероприятия была озвучена еще одна проблема окружающей среды в “ОРДЛО”. Было отмечено, что свыше 7 тыс. кв. м сельхозугодий заминировано.


Напомним, ранее мы писали, что названа стоимость восстановления Донбасса после войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK