Глава МИД разъяснил причины конфликта с Венгрией

Киев регулярно напоминает Будапешту о "красных линиях" относительно Закарпатья, отметил глава дипломатии.
Глава МИД разъяснил причины конфликта с Венгрией
nk.org.ua

Центральная власть Украины более 20 лет уделяла мало внимания Закарпатскому региону, в связи с чем Венгрия чувствовала себя там свободно. Но все изменилось. Об этом в четверг, 24 декабря, заявил глава отечественного МИД Дмитрий Кулеба в эфире телеканала Украина 24.

"Ситуация (на Закарпатье - ред.) изменилась в 2017 году, когда началось установление правильного баланса, выравнивание ситуации. То, что мы наблюдаем сейчас, это продолжение этого процесса", - объяснил министр.

При этом, отметил он, Киев регулярно напоминает Будапешту о "красных линиях" относительно региона.

"У нас очень простой подход. Я всегда говорю об этом своему венгерскому коллеге: мы понимаем, что вас беспокоит судьба этнических венгров на территории Украины, вы имеете право о них заботиться, но вы должны делать это в пределах "красных линий", определенных украинским законодательством. Иногда они заходят за эти линии - мы бьем по рукам", - уточнил Кулеба.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины открыла производство по трем статьям Уголовного кодекса, в частности о госизмене, в связи с исполнением гимна Венгрии новоизбранными депутатами одной из громад Закарпатской области после принятия ими присяги.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK