Насколько безопасна COVID-вакцина: Отвечает академик

Эксперт объяснил, стоит ли отказываться от вакцинирования
 |  Автор: Юрий Кобзар
Насколько безопасна COVID-вакцина: Отвечает академик
flickr.com

Украинцы могут смело делать прививки вакцинами от коронавируса Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Клинические испытания показали их эффективность и безопасность. Об этом заявил академик Национальной академии наук Украины Сергей Комисаренко в интервью РБК-Украина.

Читай также: Ляшко рассказал, как Украина будет транспортировать и хранить вакцину

“Даже если есть незначительные побочные эффекты – иногда они возникают – они никаким образом не могут сравниться с тем вредом и последствиями, которые может принести именно заболевания COVID-19“, - сказал Комисаренко.

Он также добавил, что прививки нужно делать в присутствии медицинских работников, которые знают, как действовать, если у людей есть подозрение на возможную гиперимунную реакцию, или аллергические проявления.

Читай также: Посол США в РФ отказался привиться вакциной Спутник V

Кроме того, Комисаренко считает, что человек, который делает прививки с имеющейся болезнью COVID-19, не наносит вред организму.

Вакцинация не должна активизировать заражение и течение заболевания, тем более тогда, когда нет его проявлений, - добавил академик.


Напомним, ранее сообщалось, что в Европе опасаются делать прививки. Жителей европейских стран опросили на предмет доверия вакцине от коронавирусной инфекции нового типа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK