Подоляк ответил Пескову по Донбассу

Договоренности прошлогоднего саммита "нормандской четверки" сорваны из-за позиции России, говорят в ОП
 |  Автор: Юрий Кобзар
Подоляк ответил Пескову по Донбассу
wikimedia.org

Именно Россия срывает реализацию договоренностей, достигнутых во время саммита “нормандской четверки“ в декабре 2019 года. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, политолог Михаил Подоляк, комментируя недавние высказывания спикера Кремля Дмитрия Пескова.  

Читай также: В Кремле недовольны тем, что Зеленский не хочет дружить с Россией

Так, представитель ОП напомнил, что на парижском саммите в первом же пункте подписанных договорённостей говорилось о неотложных мерах по стабилизации ситуации на Донбассе. В частности, об освобождении всех удерживаемых лиц и о допуске к ним представителей Красного креста.

Чтобы выполнить это обещание гуманитарного характера, не нужны никакие дополнительные или специальные политические шаги от Украины, это не вопрос политической воли с чьей-либо стороны. Чтобы допустить представителей Красного креста и освободить людей, нужно всего лишь несколько простых решений – именно со стороны России. Однако, это не выполнено, - акцентировал Подоляк.

Читай также: Слова Зеленского “резанули сердце“ Путина - Песков

Он также указал на невыполнение договорённостей об открытии новых пунктов пропуска через линию разграничения. Украина со своей стороны пункты пропуска открыла и обеспечила нужной инфраструктурой, тогда как представители оккупационных структур работу новых КПВВ блокируют.

Уже эти два примера показывают, что проблема деэскалации точно не в политической воле Украины. Если РФ упорно не выполняет даже базовые обещания гуманитарного характера, которые действительно могли бы облегчить жизнь и сократить страдания людей из-за войны, то разговоры о политике с их стороны выглядят чересчур цинично неправдоподобно, - заявил Подоляк.


Напомним, ранее в Кремле обвинили Киев в пассивности по Донбассу. По словам российского спикера Пескова, за главные пункты договоренностей в Париже и Минские соглашений никто даже не брался.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK