В Украине создали мультикалиберную снайперскую винтовку – Укроборонпром

Новый вид вооружений разработан при взаимодействии с западными союзниками
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине создали мультикалиберную снайперскую винтовку – Укроборонпром
кадр из видео

Завод “Маяк“ совместно с британскими и американскими компаниями разработал мультикалиберную снайперскую винтовку “Володар Обрію“. Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома“.

Читай также: ВСУ получили новый радар, работающий на “дистанционке“

“Володар Обрію“ (Horizon's Lord) - это специально спроектированный, созданный и испытанный комплекс, состоящий из винтовки и специально разработанного высокоточного дальнобойного патрона 12,7х114“HL“. В основу комплекса легла идея использовать пулю .510“ калибра (12,95 мм) в гильзе от патрона 14,5х114“, - рассказал главный конструктор “Маяка“ Александр Гордеев.

В Укроборонпроме патрон калибра 12,7х114“НL“ назвали “самым мощным снайперско-антиматериальным патроном современности“.

Читай также: ВСУ получили модернизированные танки Т-64

Отмечается, что винтовка - в своем роде уникальна. Она способна эффективно поражать цели на расстоянии до трех километров, в том числе легкобронированные цели.

Винтовка “Володар Обрію“ доступна в калибрах: .416Barrett; .470Steyr; 12,7x99NATO; 12,7x108; 12,7x114“HL“; 14,5x114 та 23х115мм.

Последний калибр - это малокалиберный снаряд, применение которого превращает винтовку в малокалиберную пушку. Все что нужно для перехода на другой калибр, это заменить ствол и боевую личинку. Для калибров 14,5х114 и 23х115 в подпружиненный приклад установить гидрокомпесатор отдачи, который не нужен при использовании менее мощных калибров, - отмечается в сообщении.


Напомним, в ВСУ передали отремонтированный самолет-разведчик. На авиаремонтном заводе Николаева специалисты провели средний ремонт самолета-разведчика СУ-24МР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK