Украина недовольна выплатами за сбитый в Иране Боинг

Сегодня иранский Кабмин утвердил сумму компенсаций семьям погибших
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина недовольна выплатами за сбитый в Иране Боинг
EPA/UPG

Размер компенсаций семьям погибших в катастрофе украинского самолета МАУ в Иране должен определяться на переговорах, а не решением иранского правительства. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии “РБК-Украина“.

Читай также: В Иране заявили о завершении расследования по крушению самолета МАУ

“Важной предпосылкой должно стать установление причин трагедии и привлечения виновных к ответственности. При определении размера компенсации также будет учитываться международная практика в подобных катастрофах“, - отметил он.

Он также подчеркнул, что украинская сторона до сих пор ждет от Ирана проект технического отчета о том, как был сбит пассажирский самолет. А взаимодействие не продвигается дальше заявлений, которые Тегеран делает в СМИ.

Договоренности, достигнутые во время второго раунда консультаций в Тегеране в конце октября 2020 года, Иран до сих пор не выполнил. Такая ситуация особенно неприемлема, поскольку речь идет о судьбах невинных людей. Украина вместе с другими пострадавшими странами продолжит прилагать максимальные усилия для установления справедливости в этом деле и привлечения виновных к ответственности, - добавил Николенко.


Напомним, ранее сообщалось, что на заседании в среду члены правительства Ирана договорились выделить 150 тыс. долларов каждой семье жертв авиакатастрофы МАУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK