У Зеленского настаивают, что Тупицкий больше не судья

Между Офисом президента и Конституционным судом началась публичная перепалка
 |  Автор: Юрий Кобзар
У Зеленского настаивают, что Тупицкий больше не судья
кадр из видео

У главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого после указа президента об отстранении нет полномочий созывать специальное заседание КСУ. Со вчерашнего дня он не может выполнять обязанности судьи. Об этом заявил представитель президента в КСУ Федор Вениславский, сообщает президентская пресс-служба.

Читай также: Зеленский отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ

“По закону о КСУ, специальное пленарное заседание может быть созвано исключительно главой КСУ или лицом, исполняющим его полномочия. Господин Тупицкий не имеет на сегодняшний день полномочий ни как судья, ни как глава, который отстранен от должности, созвать специальное пленарное заседание Конституционного суда“, - отметил Вениславский.

Он подчеркнул, что отстранение было вынужденным шагом в интересах следствия и реакцией на обращение Офиса генпрокурора в соответствии со статьей 154 Уголовно-процессуального кодекса.

Читай также: Зеленский созвал СНБО: Решали вопрос конституционного кризиса

Вениславский добавил, что разъяснение о порядке отстранения от должности судьи КСУ, размещенное на сайте суда, не имеет последствий, поскольку юридический департамент не имеет полномочий для таких разъяснений.


Напомним, ранее в Конституционном Суде заявили о незаконности указа Зеленского об отстранении Тупицкого. Конституционный суд считает указ № 607/2020 юридически никчемным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK