Главное 30 декабря: Договор на COVID-вакцину и перенос МВФ

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 30 декабря: Договор на COVID-вакцину и перенос МВФ
depositphotos.com

МОЗ подписало первое соглашение о поставках вакцины от коронавируса, МВФ перенес несколько траншей для Украины. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Минюст США конфискует еще одно здание Коломойского

Минздрав заключил контракт на COVID-вакцину из Китая

Первый договор касается китайского препарата от коронавируса Sinovac Biotech. Как уточнили у президента, будет закуплено 1,913 млн доз по 504 гривны за одну. Первую партию - 700 тысяч доз – Украина получит на протяжении 30 дней после официальной регистрации в Китае, США, Британии, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде, Израиле, Индии, Мексике, Бразилии, или в Евросоюзе.

МВФ переведет Украине транши позже, чем планировалось

Международный валютный фонд отсрочил транши по 700 миллионов долларов для Киева. Украине будет предоставлена материальная помощь после рассмотрения программы, ее одобрения на уровне миссии и менеджмента Фонда. Предварительная дата не называется, только год – 2021.

Читай также: Первая страна в мире одобрила вакцину AstraZeneca

В Украине поставлен суточный рекорд по выздоровевшим от COVID

К утру 30 декабря в Украине за весь период пандемии подтверждено 1 045 348 случаев заболевания COVID-19. При этом 698 190 человек выздоровело и 18 324 скончалось. За сутки нашли 7986 инфицированных, из них 272 ребенка и 453 медика. Также за сутки болезнь побороло 16 355 пациентов, это рекорд с начала эпидемии.

Читай также: В Украине вернулась уголовная ответственность за ложь в декларациях

Названа сумма компенсаций по сбитому в Иране самолету

Власти Ирана заявили об окончании расследования крушения авиасудна МАУ возле Тегерана. Было принято постановление о подготовке к выплате 150 тысяч долларов или эквивалентной в евро суммы. Эти деньги получат семьи и родственники погибших.

Офис Генпрокурора и “слуги народа“ выступили за увольнение главы КСУ

В Офисе генпрокурора признали законным отстранение от должности главы Контитуционного суда Александра Тупицкого. Также там отметили необоснованность противоположной позиции Правового департамента Секретариата суда. “Слуги народа“ тоже поддержали решение президента по Тупицкому. Фракция уточнила, что уход главы КСУ был единственным выходом из ситуации.


Напомним, ранее мы писали, что глава МИД назвал главную проблему украинского безвиза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK