Спецслужбы Беларуси готовили подрыв Шеремета, опубликована запись

В МВД Украины подтвердили, что распространившаяся в интернете запись находится в материалах следствия
 |  Автор: Юрий Кобзар
Спецслужбы Беларуси готовили подрыв Шеремета, опубликована запись
Арсен Аваков/FB

Еще в 2012 году секретные службы Беларуси по приказу Александра Лукашенко обсуждали возможность подорвать взрывчаткой журналиста Павла Шеремета, который был убит в Киеве в 2016 году именно с помощью взрывчатки. Об этом свидетельствует аудиозапись, опубликованная в Интернете белорусской оппозицией.

Читай также: В Киеве прошли акции протеста по делу Шеремета

На записи слышен разговор, как утверждается, главы Комитета госбезопасности Беларуси в 2008-2012 годах Вадима Зайцева с сотрудниками элитного контртеррористического подразделения КГБ “Альфа“. Беседа якобы состоялась в офисе Зайцева в Минске 11 апреля 2012 года.

На записи в частности обсуждается способ убийства Павла Шеремета, который в то время жил и работал в России. Ставится задача его взорвать. И сделать это так, чтобы убийство это стало публичным сигналом.

Вот по Шеремету нужно сработать, который за*бал бл*дь. Сделаем закладку какую-то и так далее, чтоб эту крысу бл*дь совсем бл*дь ни рук, ни ног не соберут. Всё чтобы было как натуральным образом, но это не так воздействует на сознание людей... Президент ждет этих операций, - говорит голос на записи.

Читай также: Дело Шеремета: организатор убийства не установлен

В МВД Украины заявили, что им известно об этой аудиозаписи. Ее Служба внешней разведки передала следствию в деле Шеремета в декабре 2020 года.

Документы и аудиозаписи, крайние из которых датированы 2012 годом, уже поступили в распоряжение следствия и представляют интерес с точки зрения установления заказчиков преступления, - сообщили в МВД.

Читай также: Суд отказал в допросе Зеленского по делу Шеремета

Также в МВД подтвердили, что в Интернет попали фрагменты информации, которая есть в распоряжении Нацполиции.

На данный момент следствие Нацполиции получило разрешение на проведение следственных действий в одной из европейских стран. Кроме того, лицо-распорядителя передаваемой информации пригласили для проведения необходимых следственных действий, - отметили в МВД.

Читай также: Фигурантка дела Шеремета пожаловалась на Украину в Евросуд

При этом в МВД подчеркнули, что по-прежнему считают Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь исполнителями в деле об убийстве Павла Шеремета. Их дело уже передано в суд, тогда как дело по заказчикам преступления выделено в отдельное уголовное производство, расследование в котором продолжается.


Напомним, в конце сентября прошлого года в Киеве начался суд над обвиняемыми в деле Шеремета. Двое судей и трое присяжных должны определить, виновны ли Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK