На Закарпатье рэкетиры выбивали деньги из перевозчиков

Полиция завершила следствие по банде вымогателей
На Закарпатье рэкетиры выбивали деньги из перевозчиков
mvs.gov.ua

На Закарпатье полиция завершила следствие по делу группы вымогателей, которые занимались поборами с местных перевозчиков. Об этом информирует пресс-служба МВД.

Читай также: На Буковине бандиты пытали семью, одного подстрелил сосед

Противоправную деятельность организовал 40-летний житель Ужгорода и привлек трех человек. Участники группировки, угрожая физической расправой, заставляли местных перевозчиков платить им “дань“ за беспрепятственное ведение своей хозяйственной деятельности. При этом злоумышленники прикрывались связями в криминальном мире.

“Выбитые“ из граждан средства в дальнейшем распределялись между участниками группы и выделялись на нужды так называемого “общака“ для лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Читай также: На Днепропетровщине банда запугивала население

Мероприятия по нейтрализации деятельности группировки проходили в два этапа.

20 июня 2020 года полицейские задержали двух участников группы непосредственно при получении еще одного “транша“ – 400 долларов США. Всего было задокументировано получение ими от перевозчика 2500 долларов США.

25 августа 2020 года правоохранители задержали лидера группировки. Он получил от местного предпринимателя 47 000 долларов США за свой “покой“.

Читай также: Киевских копов задержали за организацию банды “домушников“

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительное заключение в отношении организатора и трех участников преступной группировки направлены в суд. Им инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 1 ст. (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) 263 Уголовного кодекса Украины.

Обвиняемым грозит до 12 лет заключения.


Напомним, ранее сообщалось, что на Полтавщине судят банду, взорвавшую машину Укрпочты с людьми. Целью бандитов были пенсионные деньги, которые перевозились в автомобиле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK