Главное 7 января: Локдаун в действии и Байден – президент

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 7 января: Локдаун в действии и Байден – президент
depositphotos.com

В ночь на 8 января в Украине вступил в силу локдаун до 24 января, в США объявили окончательные итоги выборов с победой Байдена. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Мэр города на Прикарпатье умер от COVID-19

В Украине начали действовать жесткие COVID-меры

С полуночи 8 января введен в действие тотальный карантин. Так, на 17 дней наложен запрет на работу кафе, ресторанов и баров (не считая доставки и на вынос). Также работать не должны магазины промтоваров, непродовольственные рынки, кинотеатры, фитнес-клубы, спортзалы, бассейны, театры и ТРЦ. Во всех образовательных учреждениях каникулы, кроме детсадов и специальных учебных заведений, также запрещены массовые мероприятия. Вступили в силу и прочие ограничения для сдерживания эпидемии.

В Америке официально назван лидер президентской гонки

Сенат и Палата представителей Конгресса США одобрили победу демократа Джозефа Байдена на выборах президента, которые состоялись еще 3 ноября. В связи с этим все конституционные методы для оспаривания результатов выборов отменены. Дональд Трамп пообещал мирно передать власть своему оппоненту.

Читай также: Трампа заблокировали в Facebook и Instagram до конца его президентства

Около 1,1 миллиона украинцев заболели коронавирусом

К утру 7 января в Украине с начала пандемии зарегистрировано 1 099 493 случая COVID-19. При этом 773 214 человека выздоровело и 19 505 умерло. За последние сутки нашли 8997 новых инфицированных, среди них 385 медиков и 227 детей.

Читай также: Карантинные 8 тысяч: Выплаты завершат в ближайшие дни

Украинские моряки вернулись после ареста в Ливии

Четверо граждан Украины - членов экипажа танкера Captain Khayyam вернулись домой. Они были арестованы в Ливии по подозрению судна в контрабанде нефтепродуктов 13 февраля 2016 года. Мореплаватели Евгений Морар, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка отпраздновали Рождество дома с семьями.

Израиль отрицает контрабанду Киеву COVID-вакцины

В израильском МОЗ отреагировали на информацию о том, что в Украину незаконно попала вакцина от коронавируса для тайной вакцинации политиков. Там пояснили, что вакцины Pfizer требуют глубокой заморозки, в связи с чем нелегальная транспортировка препарата невозможна.


Напомним, ранее мы писали, что Минздрав объяснил, почему локдаун оставили в силе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK