Переключиться на мобильную версию

“Купил кофе, ехал в метро, обслужили на украинском”, - Языковой омбудсмен

Уполномоченный по защите госязыка рассказал, как соблюдается переход сферы обслуживания на украинский.
Тарас Креминь
Тарас Креминь
facebook.com/taras.kremin

С субботы, 16 января, бизнес, частные и госзаведения в Украине обязали обслуживать клиентов только на украинском языке. Утром в день вступления в силу новых требований жалоб и нарушений не было.

Читай также: Украинцам будут выдавать международный сертификат о вакцинации

Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Креминь, передает Телеграм-канал PavlovskyNews.

Он рассказал, что с утра уже успел купить кофе и проехаться в метро. В кафе и метрополитене его обслужили на украинском языке.

Солнечное утро, настроение достаточно оптимистичное. Обслуживание происходило исключительно на украинском языке, - рассказал Тарас Креминь.

Читай также: ЕСПЧ отклонил часть жалоб Украины по Крыму

Сотрудники подведомственной обмудсмену структуры, по его словам, тоже пока не заметили никаких нарушений. Жалоб от украинцев в ведомство также не поступало.

В то же время журналисты 16 января слышали русский язык от сотрудников нескольких киевских кофеен. Но, по их данным, никто из посетителей не жаловался.

Как известно, обслуживание на другом языке, кроме украинского, допускается, если попросит сам клиент. Тарас Креминь говорит, что не ждет от сегодняшнего первого дня каких-либо провокаций, так как рассчитывает на здравый смысл. Также омбудсмен добавил, что следует пресекать нарушения не только языковых правил, а и общественного порядка.


Напомним, ранее мы писали, что в Украину из РФ стали ввозить в 12 раз меньше книг.

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Путин-Xyйло    16.01.2021, 20:36
Оценка:  +21
Путин-Xyйло
Такой "повод" для кацапских ботов!
Viksy27    16.01.2021, 23:45
Оценка:  -23
Viksy27
А сам ты кто, человек пишущий на русском)
Совсемскоро    16.01.2021, 16:45
Оценка:  -28
Совсемскоро
Мовныки могут надорваться и обосраться, но из их затеи ничего не выйдет. А эпический дол...еб Зеленский, при котором этот беспредел происходит, уже может собирать вещи.
Совсемскоро    16.01.2021, 16:47
Оценка:  -26
Совсемскоро
Секретный цех, не спите - жду минус 22.
Сергей Евгеньеви    16.01.2021, 16:17
Оценка:  -22
Сергей Евгеньеви
Это дармоед и бездельник. От него пользы как от козла молока.
pickshu    16.01.2021, 15:17
Оценка:  +5
pickshu
Можно уже в ад спуститься , там ему место.))) и черти будут общаться на укр.)))
Риза    16.01.2021, 14:23
Оценка:  +7
Риза
Обалдеть! НДУ даже в метро спустилось.! Хоть узнает const язык в "M" Может НДУ перейдут в общественный транспорт и исчезнет грязь, столпотворение в нем Если ребенок к языку родителей выучит другие языки - умная семья. Если ребенок не говорит языком родителей - он не уважает своих родителей
Krotol2    16.01.2021, 14:17
Оценка:  -26
Krotol2
Укромовный это черт.Так всегда было и будет
Mmgpjfg    17.01.2021, 05:31
Оценка:  +23
Mmgpjfg
А ты пыдор!!!
rafa84    16.01.2021, 13:42
Оценка:  +21
rafa84
Ядерный д о л б о й о б !!!
Strv-003-3    16.01.2021, 13:35
Оценка:  -22
Strv-003-3
«Рудин», И. С. Тургенев, 1855 г.
Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: „Грамматика есть искусство правильно читать и писать“. Знаете, как он это перевел: „Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…“. Что ж, это язык, по-вашему? Самостоятельный язык?
YaYarick    16.01.2021, 17:28
Оценка:  +24
YaYarick
Так это русский не самостоятельный. Когда славяне (предки украинцев) Киевской Руси завоевали Финно-угорские народы Чудь,Меря, Мордва, Весь и тд (предков россиян), началась славянизация этих племен. Но до конца язык они перенять так и не смогли, вот и разговаривают на смеси славянского и финского
Strv-003-3    16.01.2021, 12:59
Оценка:  -20
Strv-003-3
Как приготовить пушечное мясо?
Рецепт известен испокон веков:
Понадобятся: флаг, трибуна, ряса,
трубач и очень много мудаков.
WTF2wtf    17.01.2021, 01:36
Оценка:  +23
WTF2wtf
Ну ты, мудачило нацистское, тут с кучи аккаунтов отрабатываешь стабильно ...