Переключиться на мобильную версию

Витренко рассказал, почему в Украине напряженка с электроэнергией

По словам и.о. министра энергетики, дефицит возник из-за нехватки угля.
Юрий Витренко
Юрий Витренко
facebook.com/YVitrenko

В Украине на складах ограниченный запас угля. В связи с этим возникла нехватка электроэнергии.

Об этом рассказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко, передает DW.

Дефицит на рынке электроэнергии связан с низкой выработкой на солнечных и ветроэлектростанциях из-за непогоды. У нас не хватает угля, со следующего понедельника придется включать газомазутные блоки, - отметил и.о. министра.

Читай также: “Это выгодно“: Витренко выступил за экспорт газа из России

Как пояснил Витренко, в конце прошлого года тепловые электростанции несколько месяцев работали на полную катушку. Их запускали на пределе мощности, так как блоки атомных электростанций были на ремонте. Из-за этого образовался дефицит угля на складах, повлекший нехватку электрической энергии.

По данным Юрия Витренко, сейчас дефицит электроэнергии уже составил несколько тысяч мегаватт. Его рассчитывают покрыть посредством подключения газомазутных блоков.

Надеюсь, что нам удастся избежать веерных отключений, и мы проведем будущую неделю без блэкаутов, - сказал Витренко.

Добавим, что накануне Укрэнерго заверило, что в морозы свет отключать не будут.


Напомним, ранее мы писали, что Медведчук прокомментировал предложение Витренко о снижении цен на газ.

Комментариев (11)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    17.01.2021, 13:36
Оценка:  -6
MNI1957
почему,он раньше не пел в песнярах?
Путин-Xyйло    16.01.2021, 20:52
Оценка:  +22
Путин-Xyйло
Блоки АЭС били "на ремонте" - хором Совпало? Точно так и нефтеперерабатывающие заводы по заказу останавливали - одновременно, когда хотели навариться!
Г0cть    16.01.2021, 20:30
Оценка:  +26
Г0cть
потомушо педpилo уже не знает куда откаты складывать
kalkutta    16.01.2021, 19:43
Оценка:  +26
kalkutta
Позакривали АЕС. Щоб догодити постачальникам зеленої енергетики підняли ціни на ту електрику яку виробляли наши генеруючи потужності а тепер згадали про вуголь. А невже забули що ще декілька років потому забов'язували ДТЄК переобладнати теплостанціі на наше вугілля? Проігнорували а тепер проблеми!
kalkutta    16.01.2021, 19:46
Оценка:  +25
kalkutta
Я так вважаю що запотреби вони дуже обгрунотано розповідатимуть що і не вербі можуть груши рости якщо підняти тарифи! А дурні слухають і вірять ну у кожне слово! У що перетворили Україну...
DARTOV    16.01.2021, 17:48
Оценка:  -14
DARTOV
А почему не говоришь тварь сколько продает ахметдин - эл.энергии в Европу втрое дешевле чем парят нам обывателям? В европе мегават стоит 21евро, он им продает по 12 евро, а нам парят по 40евро/МВТ
Lyonya-Space    16.01.2021, 12:30
Оценка:  +34
Lyonya-Space
Витренко, поди лучше купи своей мамке новый ящик для зимней рыбалки, и вообще, просто поди нах...
Духовный_скреп    16.01.2021, 12:04
Оценка:  +43
Духовный_скреп
Воруете,поэтому напряженка во всем.
vicinq    16.01.2021, 11:50
Оценка:  +43
vicinq
Чтоб не возникало проблем нужно законодательно решить раз и навсегда-поставка АЭС энергии на рынок максимально возможных, а олигархическую уголь зеленые тарифы минимум тогда Украина будет продавать за рубеж за $ а внутри страны цены на нее будут минимальные. Ахметов конечно против такого разделения