Переключиться на мобильную версию

Скандал с иконой: в Боснии обвинили Кулебу в некомпетентности

Милорад Додик призвал главу МИД Украины "прекратить играть в Twitter-дипломатию" и потребовал предоставить данные по иконе.
Милорад Додик обвинил Дмитрия Кулебу в аматорстве
Милорад Додик обвинил Дмитрия Кулебу в аматорстве
facebook.com/BalkanObserverforUkraine

Глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик обвинил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в некомпетентности и в том, что МИД Украины продолжает "ложные обвинения" по поводу иконы. Об этом в субботу, 16 января, сообщает Балканский обозреватель.

Отмечается, что соответствующее заявление офиса Додика стало очередным этапом скандала вокруг иконы, подаренной сербским представителем в президиуме БиГ главе МИД РФ Сергею Лаврову 14 декабря прошлого года.

Так, офис Додика требует, в ответ на "продолжающиеся ложные обвинения" министра иностранных дел Украины, предоставить доказательства о праве собственности Украины на икону.

"Офис прямо просил посольство Украины предоставить все юридически обоснованные факты и доказательства, подтверждающие принадлежность иконы Украине, а также все доказательства того, что указанная икона была отчуждена, включая информацию о способе отчуждения, времени, месте и владельцах", - говорится в специальном заявлении офиса представителя сербов в Президиуме БиГ. При этом офис Додика подчеркивает, что Украина не предоставила такую информацию.

"Обосновывать обвинения на основе неверно интерпретируемых статей в СМИ, а затем публично заявлять о лжи и выдвигать обвинения - это демонстрация аматорства и отсутствия базовых знаний в области права, международных отношений и дипломатии", - добавляют в заявлении.

Офис Додика призвал Дмитрия Кулебу "прекратить играть в Twitter-дипломатию" и действовать "в соответствии с международным правом и конвенциями".

Додик настаивает, что историю об иконе сфабриковали в Боснии, и что Украина никогда не поднимала вопрос о ее исчезновении.

Напомним, Милорад Додик заявил, что вернет Киеву старинную икону, только если Украина докажет, что раньше искала ее.

В ответ МИД Украины напомнило Додику о Конвенции 1970 года о предотвращении незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, а также потребовали возврата культурной ценности без всяких условий.

Как сообщалось, на 300-летней иконе стоит печать, подтверждающая принадлежность ее Советской Украине. Медиа также процитировали Додика, который заявил, что икона была "найдена в Луганске".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    17.01.2021, 13:10
Оценка:  -12
MNI1957
да кулеба ещё с настоящими ворами не сталкивался,вот они его и учат компетентности
Duster    17.01.2021, 11:18
Оценка:  -24
Duster
Не ту страну назвали Гондурасом и не того дипломата Додиком.
Только упорыши могут сидеть и квакать против профессионалов в странах, которые функционируют как страны и как полит объекты, в защиту выкриков клоунов из несколько раз подорванной страны, включаемой в красные зоны с лузерами Африкии и Азии
Колишній-східняк    16.01.2021, 21:51
Оценка:  +21
Колишній-східняк
а также все доказательства того, что указанная икона была отчуждена, включая информацию о способе отчуждения, времени, месте и владельцах - если она осталась "за линией фронта", то какие могут быть доказательства?
tulchanin    17.01.2021, 09:14
Оценка:  -23
tulchanin
Ну как минимум, документы, что она была в "реестре" ценностей государства на 2014 год. Т.к. то, что она когда-то принадлежала УССР ни о чем не говорит, её могли подарить, передать в коллекции, выкупить и.т.д. 90е то веселые были.
WTF2wtf    17.01.2021, 11:29
Оценка:  +21
WTF2wtf
Танки из шахт, ихтамнет, снегирей съели, диспетчер Карлос ... скачи нахyй,
упоротое нацистское быдло-говномет оккупантов и убийц из раши
Колишній-східняк    17.01.2021, 14:16
Оценка:  +21
Колишній-східняк
не как минимум, а также. Т.е. требуют доказать недоказуемое.
Путин-Xyйло    16.01.2021, 21:31
Оценка:  +19
Путин-Xyйло
Какая "странная" печать на той "семейной" реликвии... Додик не хотел как-то пояснить что она означает и откуда взялась?!
Woodbrother    16.01.2021, 19:23
Оценка:  +22
Woodbrother
Вор права качает. Совсем сербы совесть потеряли
chet_che    16.01.2021, 19:16
Оценка:  +2
chet_che
Как-то само-собой напрашивается вопрос - а где документы додика на право собственности на икону из УССР? И если бы там все было по-чесноку, гражданин-конь не возвращал бы подарок обратно. А так, видимо, решил не ввязываться в дерьмо, но не получилось.
mzassaww    16.01.2021, 19:00
Оценка:  -29
mzassaww
Такое понятие как"компетентность"к такому упоротому клоуну как кулеба,неприменимо в принципе.
Woodbrother    16.01.2021, 19:24
Оценка:  +23
Woodbrother
Пока упоротыми кловунами выглядят додик на пару с лавровым. Один вор, другой скупщик краденного
WTF2wtf    16.01.2021, 22:16
Оценка:  +23
WTF2wtf
Антибес-Антибот-антираб- Boxergos-Tratarog- perogasus-Редкий- Простакк-Предаторр- Негорро-СерыйКыць- КудлатыйКыць-ФайныйДрузяка- КульныйПэрэць-НеистовыйГун- УкраинаЦэБурунди- ГунВсемогущий-ШоколадныйБох- ВолодяГрОЙсман-ВладимирИльич ( и т.д.),
тебе только нахyй,
штатное быдло оккупантов из раши ...
haarp    16.01.2021, 18:57
Оценка:  -30
haarp
"Есть такая работа - с дебилами разговаривать." С. Лавров
Мухоморище    16.01.2021, 19:03
Оценка:  +22
Мухоморище
Ржать,ты имело ввиду? Ты,что делаешь на европейском сайте,ордынец козломордый?
haarp    16.01.2021, 19:26
Оценка:  -28
haarp
Ну во первых Украина Европа только географически , на деле как сказала Кандолиза Райс Украина - это европейская Либерия. Либерия — самая бедная страна З. Африки и третья по этому показателю в мире. Далее сайт на русском , и пинок под зад тебе - у меня уже 20 лет второй паспорт США - пронял раб ?
Woodbrother    16.01.2021, 19:29
Оценка:  +22
Woodbrother
haarp 16.01.2021, 19:26 Оценка: -1

БРЕХНЯ 100% Кондолиза Райз такого никогда не говорила вообще Брехло вы ватное, и США вы видели только на картике
haarp    16.01.2021, 20:06
Оценка:  -26
haarp
Woodbrother - ты мне еще будешь рассказывать где я живу, жил , какие паспорта имею , какие нет , и прочее , занимайся своим делом и не пытайся заглядывать в чужую жизнь с хуторянским умом и образованием , ты все равно по полочкам в мозгу своем это разложить не сможешь.
WTF2wtf    16.01.2021, 22:18
Оценка:  +23
WTF2wtf
Тупое нацистское быдло,
типа сбежавшее из раши в Азию ... само тупое как пробка, но тупо отрабатывает тут нацистским срачем пайку оккупантов и убийц преступного режима
haarp    17.01.2021, 09:10
Оценка:  -22
haarp
WTF - ты олень , я живу в Тае несколько месяцев в год , у меня нет даже вида на жительства ибо его не дают как в Европе или США .
WTF2wtf    17.01.2021, 11:30
Оценка:  +21
WTF2wtf
Тупое быдло-говномет преступного путинского режима,
дорогу нахyй ты знаешь ...
WTF2wtf    16.01.2021, 22:17
Оценка:  +22
WTF2wtf
Так какого ты вылез,
дебильный путинский нацист-трансвестит многостаночный????
Mmgpjfg    17.01.2021, 05:02
Оценка:  +20
Mmgpjfg
Соси болт вататайский пядаоас!!!!!)))))