Войскам теробороны в Украине не дадут отдельный статус, - Командующий

Управление такими войсками не может осуществляться вне ВСУ.
Войскам теробороны в Украине не дадут отдельный статус, - Командующий
armyinform.com.ua

Подразделения теробороны не будут выделены в Украине в отдельные войска.

Читай также: В ТКГ рассказали, как РФ блокирует мирный процесс по Донбассу

Об этом заявил командующий теробороны сухопутных войск ВСУ, генерал-майор Анатолий Баргилевич, передает Командование Север в Facebook.

Военный назвал отряды теробороны “бумажными”. Так, в 2014-2015 гг. по плану им “давали” все необходимое, но это было только на бумаге. А на самом деле обеспечение происходило по остаточному принципу.

Мы вообще не рассматриваем “бумажные” подразделения территориальной обороны. Взамен уже сформированы бригады теробороны, в которых, в отличие от предыдущих структур, есть кадровые военные. Это ядро, которое берет на себя все организационные вопросы и проблему подготовки бригад, - отметил Баргилевич.

Читай также: Зеленский пожаловался главе ОБСЕ на боевиков

Генерал-майор добавил, что статус отдельных войск ставит определенные задачи, которые являются пока непосильными для Украины. К тому же вне системы управления ВСУ в целом тероборона не сможет полноценно функционировать.

Как известно, особый статус войскам теробороны предлагался группой авторов во главе с депутатом Андреем Шараскиным. У президента идею создания отдельных войск не поддержали. В частности, гарант был против хранения дома оружия, также его смущали нюансы подчинения и финансирования структуры. Отмечались риски возникновения сепаратизма.


Напомним, ранее мы писали, что в Конго погиб украинский офицер-миротворец.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK