Нелегальные услуги. Что изменит пожар в Харькове

Пятнадцать человек погибли и одиннадцать пострадали в результате пожара в частном пансионате для пожилых в Харькове 21 января, власти после этого пообещали масштабную реформу сферы социальных услуг.
Нелегальные услуги. Что изменит пожар в Харькове

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится – давний лейтмотив украинской политики. Каждый раз после какого-то чрезвычайного происшествия у нас обещают решительные изменения в той или иной сфере. Не стал исключением и пожар в частном доме престарелых в Харькове.

Оказалось, что организация работала без всяких на то оснований и теперь уже в стране заговорили о реформе социальной сферы.

Корреспондент.net разбирался, что собираются решительно менять в этот раз.

Смертельный пожар

21 января в Харькове произошел пожар в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, 15 человек погибли.

Правоохранители задержали 4 человек, причастных к организации деятельности пансионата. Пож стражу попали владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его жена – директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением. Также задержан администратор, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен. 

EPA

Всем им готовятся три сообщения о подозрении и ходатайства об избрании меры пресечения.

По данным правоохранителей, задержанные супруги являются учредителями общественной организации, которая использовалась для прикрытия деятельности, связанной с уходом за пожилыми людьми.

Стоимость пребывания в пансионате они оценивали в среднем в 15 тысяч гривен в месяц.

Правоохранители проверяют три версии трагедии:

- поджог (занесение постороннего огня),

- неосторожное обращение с огнем в быту и электроприборами,

- замыкание электросети.

Многочисленные нарушения

На здание, в котором функционировал пансионат для пожилых людей, отсутствуют какие-либо документы на ввод в эксплуатацию.

Дома просто не существует на планах города, но к нему без получения специальных разрешений, предусмотренных законодательством, было подключено электро- и газоснабжение – они были подведены от коммуникаций другого дома, расположенного на том же участке и оформленного надлежащим образом.

Кроме того, выяснилось, что пансионат не существует ни в одном реестре и работал без разрешительных документов.

EPA

Что будут делать

"Это вопрос не урегулирован в государстве, потому что мы видим такой случай. Таких объектов в Харькове наша Национальная полиция уже нашла шесть. Они разные, детали также выясняются и будут нам докладывать. Думаю, что надо ставить задачи по всей стране найти такие объекты, чтобы мы о них знали, а не узнавали в такие трагические моменты, когда происходят пожары и погибли 15 человек", - заявил президент Владимир Зеленский.

Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что во всех областях проверят законность всех домов престарелых, а также условия проживания людей в них.

"Мы организуем работу по выявлению заведений, которых нет в реестре поставщиков социальных услуг.  Мы проверим условия проживания и пребывания пожилых людей в учреждениях.  Мы подключаемся к этой работе и будем работать со всеми регионами", - завила Лазебная.

Президент Владимир Зеленский предлагает провести реформу в сфере предоставления услуг по уходу за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью.

"Будут законодательные инициативы, должна быть реформа. Люди смогут получать нормальные качественные услуги. Я думаю, что как частные услуги должны быть, так и коммунальные услуги – мы должны открыть, как бы там это не звучало, но такую социальную помощь, такой рынок справедливых социальных услуг должен быть открыт в Украине. Сегодня этого нет", - сказал он.

Для наработки реформы обещают создать рабочую группу.

Пока президент объявил всеукраинский траур на 23 января.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK