Району в центре Крыма грозит водный коллапс хуже, чем в Симферополе

На полуострове пересохло очередное водохранилище. Так называемые российские власти расконсервируют несколько скважин, в том числе с жесткой водой, надеясь избежать гуманитарной катастрофы.
Району в центре Крыма грозит водный коллапс хуже, чем в Симферополе
facebook.com/bazhenov.crimea

Балановское водохранилище в центре аннексированного Крыма оказалось на грани исчезновения. Водоем, расположенный в Белогорском районе, сильно обмелел и продолжает высыхать.

Читай также: Запасы воды в Симферопольском водохранилище истощились

Об этом рассказал глава предприятия Вода Крыма Владимир Баженов, передает издание Крым.Реалии.

По его словам, из-за катастрофического снижения дебита в водохранилище возник дефицит с водой в селе Крымская Роза и в поселке Зуя. Также чиновник поведал, какие меры будут принимать, чтобы спасти крымчан от водного коллапса.

Будем подключать эти населенные пункты к скважинам, уже начали их расконсервировать. Иначе будет хуже, чем в Симферополе, - отметил Баженов.

При этом глава компании Вода Крыма уточнил, что в одной из скважин вода жесткая, но нормы жесткости превышены не сильно. Также Баженов добавил, что в дальнейшем будет строиться водовод с подачей воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ. А пока его нет, в села дополнительно подвозят воду.

Читай также: Эффектный взрыв электроподстанции в Ялте попал на видео

В свою очередь, так называемый российский лидер Крыма Сергей Аксенов проинформировал, что все источники на полуострове иссякли, включая скважины. В связи с этим крымчане продолжают испытывать острый дефицит питьевой воды. Также он добавил, что из Тайганского водохранилища решено снабжать водой только местных жителей.

Добавим, что в Симферополе сложилась критическая ситуация с обеспечением водой. Из-за кризиса горожанам включают воду по графику, иногда с перебоями. К тому же из кранов часто течет буро-желтая вода с запахом канализации и аптеки.


Напомним, ранее мы писали, что опубликованы спутниковые фото водоемов Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK