Главное 9 февраля: Почему не в НАТО и новые зоны

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 9 февраля: Почему не в НАТО и новые зоны
Открытые источники

Генсек заявил, что Украине стоит ускорить реформы, чтобы попасть в НАТО, Минздрав предлагает поделить страну на новые эпидемиологические зоны. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: За год тарифы в Украине выросли на 18%

Украине рассказали, как стать ближе к НАТО

Украина должна сосредоточиться на реформах, чтобы поскорее стать членом НАТО. Об этом сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что тема расширения и политики открытых дверей будет подниматься на саммите представителей НАТО в Брюсселе. Также этот вопрос обсудят в центре проекта о будущем НАТО на грядущее десятилетие.

МОЗ предлагает вернуть адаптивный карантин с зонами

Минздрав хочет заново поделить Украину на эпидемиологические зоны. При этом уже в феврале, предположительно, будет снова введен адаптивный карантин. Страну собираются разделить на 3 или 4 зоны, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ключевым моментом станет способность медицины помогать всем, кто нуждается.

Читай также: Шмыгаль рассказал о встрече со Столтенбергом

В Украине наблюдается рост инфляции

В январе потребительские цены увеличились на 1,3%, по сравнению с декабрем, и в годовом эквиваленте составили 6,1%. Так, в течение января продукты стали дороже на 1,5%. Больше всего поднялась стоимость яиц - на 15,4%, овощей - на 6,5%, сахара - на 3,6%, подсолнечного масла - на 2,9%.

Озвучены подробности плана COVID-вакцинации

Компании Pfizer и BioNTech на нынешней неделе должны подать документы на регистрацию препаратов от коронавируса в Украине. После этого стартует процесс вакцинации. На первом этапе в Украине будет действовать 375 мобильных бригад, в будущем их количество расширят до 600. Также создадут более 4 тыс. прививочных пунктов.

Читай также: Зеленский рассказал о плане развития высшего образования на 10 лет

ЕС решает, сотрудничать ли с Россией

Евросоюз рассматривает варианты взаимодействия с РФ - стремиться к сотрудничеству или к конфронтации. Об этом рассказал лидер дипломатии ЕС Жозеп Боррель на спецслушаниях в Европарламенте. Боррель уточнил, что последующие шаги в отношении РФ следует определить консенсусом всех государств-членов союза, отметив, что возможность внедрения санкций также будет обсуждаться.

Тарифы в нынешнем отопительном сезоне повышать не планируют

Кабмин совместно с мэрами, Нафтогазом и НКРЭП подписали меморандум по урегулированию проблемных вопросов относительно поставок тепла и горячей воды. Согласно документу, до конца отопительного сезона 2020-2021 годов украинцев будут обеспечивать отоплением бесперебойно. Тарифы на услуги поставки тепловой энергии и горячей воды для жителей многоквартирных домов до конца этого сезона останутся прежними.


Напомним, ранее мы писали, что ВТО оценила падение мировой торговли из-за пандемии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK