Патрульный продавал информацию об украинцах всем желающим

ГБР задержало предприимчивого сотрудника патрульной полиции Хмельницкой области
Патрульный продавал информацию об украинцах всем желающим
dbr.gov.ua

В Хмельницком задержан 28-летний сотрудник патрульной полиции. Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, его поймали на торговле информацией из полицейских баз данных.

Читай также: Под Харьковом полицейские избили фермеров

Предварительно установлено, что злоумышленник на постоянной основе торговал данными с ограниченным доступом из автоматизированной системы МВД “Информационный портал Национальной полиции Украины“.

Среди прочего полицейский продавал информацию о конкретных физических лицах и транспортных средствах. Данные из системы МВД он фотографировал и отправлял заказчикам через мессенджер, за что получал денежное вознаграждение.

Читай также: В Полтаве за дачу взятки следователю задержали адвоката

15 февраля после очередного сбыта закрытой информации полицейский был задержан. В настоящее время ГБР проводит первоочередные следственные действия.

Событие предварительно квалифицировали по ч. 2 ст. 361-2 и ч. 3 ст . 362 УК Украины: несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах).

Указанное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.


Напомним, во Львове таможенник давил полицейских джипом. Работника таможни ждет суд за умышленное причинение травм полицейскому.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK