Украинцам запретят жаловаться на президента, Кабмин, Раду и судей

В парламент внесен законопроект, который ограничит право украинцев жаловаться омбудсмену на работу топ-чиновников
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцам запретят жаловаться на президента, Кабмин, Раду и судей
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Украинцам могут запретить жаловаться Уполномоченному Верховной Рады по правам человека (омбудсмену) на деятельность президента, парламента и Кабинета министров. Соответствующие положения содержит законопроект №5019, поданный на рассмотрение народных депутатов.

Читай также: На Минюст подают в суд из-за платных услуг в СИЗО

Документ устанавливает строгий перечень государственных органов, работа которых не может стать предметом жалобы со стороны гражданина к омбудсмену. Помимо президента, Рады и Кабмина, украинцам хотят запретить жаловаться на судей всех судов.

Авторы законопроекта отмечают, что всё вышеуказанное не значит, что омбудсмен не сможет влиять на работу этих органов. У него еще остается возможность давать экспертизу их работы, а также давать публичную оценку их деятельности в контексте защиты прав человека.

Читай также: Образовательный омбудсмен сделал заявление о школьной форме

Важной инициативой, предлагаемой в документе, является обязательный характер предписаний, которые выносит омбудсмен по результатам рассмотрения жалоб граждан.

Также в законопроекте предлагается снизить минимальный возраст для занятия поста омбудсмена – до 35 лет.

Читай также: Денисова рассказала о пленных в ОРДЛО

Еще одна новация, предлагаемая в документе – новый порядок выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного. Помимо главы парламента и народных депутатов, предлагать свои кандидатуры смогут также общественные правозащитные объединения.

На текущий момент проект закона проходит этап рассмотрения в парламентских комитетах, которые дадут ему свою оценку и рекомендации для депутатского корпуса.


Напомним, омбудсмену поступило более 600 жалоб о нарушении языкового закона. Больше всего обращений и жалоб поступило из Киева и Киевской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK