Освобождение Крыма и Донбасса нужно обсуждать одновременно – Кравчук

Первый президент подчеркивает, что для Украины между ними нет разницы – обе территории оккупированы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Освобождение Крыма и Донбасса нужно обсуждать одновременно – Кравчук
УНИАН

Вопросы деоккупации Крыма и ОРДЛО нужно обсуждать одновременно. Такое мнение высказал первый президент Украины, глава украинской делегации на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук в эфире “Радио Крым.Реалии“.

Читай также: В СНБО сообщили, от чего зависит окончание войны на Донбассе

“Надо ставить этот вопрос одновременно: говорить так, как говорит мир. Возвращение отобранных, оккупированных Россией территорий Украине, но особенности возвращения должны быть учтены. И во временном плане также возможно что-то будет: что раньше, что позже (будет деоккупировано - ред.). Но мы не делим: это вопрос территориальной целостности Украины“, – заявил Кравчук.

Первый президент подчеркнул, что с точки зрения Украины равно Крым и Донбасс – это оккупированные территории. В то же время, по его словам, Россия видит их по-разному: Крым введен в состав РФ, а Донбасс заявляется частью Украины, где якобы идет гражданский конфликт.

Читай также: Украина восстановит контроль над границей на Донбассе к 2025 году

“Мол, на этой территории Украины центральная власть ведет борьбу с теми, кто хочет жить по-другому, это, мол, внутреннее дело Украины, а Россия не имеет к этому никакого отношения. Ну, это ложь очевидная, и это весь мир это видит. И не просто видит, а говорит об этом. Несмотря на различия, территория Крыма оккупирована, а не аннексирована, и оккупирована часть Донбасса. В этом нет разницы“, – добавил Кравчук.


Напомним, Леонид Кравчук выступил за перенос переговоров по Донбассу из Минска. Необходимо выбрать новое место для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, считает глава ТКГ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK