Переключиться на мобильную версию

В Украине каждый девятый получает зарплату меньше 5 тысяч грн

Рекордсмен по низким зарплатам - Днепропетровская область.
В Украине каждый девятый получает зарплату меньше 5 тысяч грн

В 2020 году 1,127 млн работающих украинцев получали официальную зарплату ниже 5000 грн. Об этом сообщает finance.liga.net со ссылкой на данные Пенсионного Фонда Украины (ПФУ).

Всего в стране официально зарегистрированы 9,948 млн наемных работников, которые платили Единый социальный взнос в 2020 году.

Читай также: В Украине могут узаконить работу фрилансеров: Известны подробности

В Киеве таких сотрудников было 229 000 человек (количество официально трудоустроенных или застрахованных – 2,030 млн человек). Вместе с тем средняя зарплата в столице – самая высокая по стране и превышает 19 000 гривень.

Более ста тысяч человек получали меньше 5000 грн в Харьковской и Днепропетровской областях – 103 000 и 116 000 человек соответственно. Средняя зарплата в этих регионах – 11 000 и 13 000 гривень.

Также, по данным Пенсионного Фонда, в 2020 году наибольшая средняя заработная плата в Украине была у работников международных организаций – 47 000 грн, наименьшая – в сфере общественного питания и временного трудоустройства – 5000 грн.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине ввели компенсации за задержки выплат зарплат.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 
Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
fulminate    28.02.2021, 13:39
Оценка:  +21
fulminate
Укрываются от налогов. 5к официально, остальное налом или в виде каких-то частных переводов. Хотя знаю людей, которые реально за минималку на работу ходят. Ну тут уже каждый поступает как хочет или как может...
trewqas    27.02.2021, 16:43
Оценка:  -23
trewqas
Хoxлы кто хочет 5000 грн за то что снимет видео и прочтёт Клятву пионера ?
Брюква_и_Клюква    27.02.2021, 18:49
Оценка:  +23
Брюква_и_Клюква
Откуда у тебя гривны, Бес? Ты и рублей то не видел. У тебя натуральный обмен: деревенские мужики чпокают твою прямую кишку, и дают тебе за это немного водки и пареной репы.
ЗаелоПластинку    27.02.2021, 21:45
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Я сегодня 5.5к отдал за монтаж окон. А ты за клятву молодого нациста просишь. Как то дешево.
fulminate    28.02.2021, 13:42
Оценка:  +21
fulminate
Ну и как, поступили предложения? Почти сутки прошли. Или отсосал сам себе за 5000? )))
trewqas    27.02.2021, 16:41
Оценка:  -23
trewqas
Для вас СССР был спасением конвейер , болтики винтики - зато работа была. Потому что когда интеллектуальные способности одни, а жить хочется как сосед, у него денег больше и машина лучше. Надо здраво оценивать свои возможности.
Michael2811    27.02.2021, 19:43
Оценка:  -22
Michael2811
У кого что болит,тот о том и говорит!!!!
fulminate    28.02.2021, 14:18
Оценка:  +21
fulminate
Для кого? Для меня? Да я в школу ходил, когда по телевизору лебединое озеро показывали и как правильно воду в банках заряжать. Повылазили защитники совка. А где ты был в 91, когда новый союзный договор принимали? Где ты был, когда все приватизировали и разворовывали. Завали свое еб..ло нах..й!
trewqas    27.02.2021, 16:35
Оценка:  -23
trewqas
Sеbax , вашим бабам этот лозунг не поможет. Стране нeнaшо надеяться "бабы не нapoжают ". Сколько за прошлый год минус 314тыс населения yмeньшилось. За 10лет последние сколько ?
Vixerunt    27.02.2021, 15:56
Оценка:  +18
Vixerunt
70 % экономики в тени; какие официальные доходы. для Киева средняя зарплата 20 000/месяц, очень-очень много людей получают больше 35 000 грн/месяц. Засуньте себе эту оффициалку в з_ад.
SAId    27.02.2021, 16:07
Оценка:  +20
SAId
да ты шо!!!
Vixerunt    27.02.2021, 16:16
Оценка:  +19
Vixerunt
тебе русский из саратова видней наверно.
trewqas    27.02.2021, 16:28
Оценка:  -21
trewqas
Вообще экономику должны делать государственные предприятия. А не от барыг ждать откаты.
ultraAlex    27.02.2021, 12:57
Оценка:  -2
ultraAlex
Каждый десятый безработный.. Вот проблема, которую в первую очередь решать надо!
БРОКЕР_666    27.02.2021, 13:04
Оценка:  +20
БРОКЕР_666
поменьше киселёва смотри
БРОКЕР_666    27.02.2021, 13:05
Оценка:  +19
БРОКЕР_666
песдеть - не мешки таскать... откуда инфа? - ты в бюро по-трудоустройству работаешь, или галимый лишнехромосомный троль?
ultraAlex    27.02.2021, 13:19
Оценка:  -2
ultraAlex
Бигмир недавно писал что каждый десятый в Украине - безработный! Или тебе повылазило? Так протри очки
СветБобра    27.02.2021, 13:58
Оценка:  +20
СветБобра
Каждый десятый не зарелистрирован как работник. Просто не платит государству налогов, типа как наш клоун ЗЕ.
trewqas    27.02.2021, 16:38
Оценка:  -23
trewqas
Мест кассиров, землекопов, охранников и уборщиц ограничено. Xoхлам надо умственно развиваться, чтоб могли соответствовать критериям для работы где требуются сотрудники.
SAId    27.02.2021, 12:26
Оценка:  +27
SAId
ну и как это соотносится с бюджетными зарплатами в 22 млн в месяц? я все понимаю про дворника и директора не надо тпеть но разница бюджетной зарплаты 4500 и 22миллиона в месяц а вы не охренели слуги народа?
ПанКоцький    27.02.2021, 12:09
Оценка:  +21
ПанКоцький
За зарплату в конвертах треба саджати в тюрму роботодавця
SAId    27.02.2021, 12:42
Оценка:  +23
SAId
згоден але на роботодавця нема важеля впливу типу профспiлок..вiн тебе просто викида на вулицю при проханнi збiльшити зарплату..премiальнi в конвертi уяви це те за рахунок чого бiльшiсть вижива..ситому не зрозумiти бiдного а тому байдуже що буде завтра якщо сьогоднi кранти..
trewqas    27.02.2021, 14:30
Оценка:  -26
trewqas
Откуда в вашей стране бедные? Ваше государство вас очень любит, каждого человека, заботится чтоб жизнь у вас хорошая была. Ты же смотри как уважаешь своё правительство, на родном языке пишешь.
sebax    27.02.2021, 14:54
Оценка:  +22
sebax
Відношення держави до вас, наприклад укладається усього в три слова: "Баби єщьо нарожают".
А взагалі гуляй, любитель глоду - здєсь водкі нєт
trewqas    27.02.2021, 16:29
Оценка:  -22
trewqas
Кто не скаче, той мocкаль. - сколько слов в вашем отношении страны к народу ?
trewqas    27.02.2021, 14:27
Оценка:  -24
trewqas
Ты представитель неблагодарных мудаков. Такому даёшь работу, даёшь зарплату в конвертах, чтоб меньше такой пидopас терял вычетом налогов. Ты же всё равно сдохнешь как среднестатистический хoxол. Твои деньги в пенсионный фонд, детям внукам не вернут. А yёбки у власти и так найдут где деньги спиздить.
БРОКЕР_666    27.02.2021, 12:03
Оценка:  +23
БРОКЕР_666
ещё больше налогов введите и тогда вообще средняя зарплата на частных предприятиях вдруг окажется 500грн
bxzrteek    27.02.2021, 11:35
Оценка:  -24
bxzrteek
А что же вы не пишите,что когда идёт речь о размере официальной зарплаты,всегда идёт речь о так называемой ставке,до вычета налогов.А налоги составляют 19%.Поэтому,те кто имеют зарплату 5000 гривен,на руки получают"чистыми"4050 гривен.
СветБобра    27.02.2021, 11:59
Оценка:  +23
СветБобра
За 5000 работать реально никто не хочет при ежедневной занятости. Более реальная цифра зарплаты -10 000. Там уже можно кого то найти.
Tee    27.02.2021, 15:30
Оценка:  0
Tee
Ну не то чтоб совсем никто. К примеру на ворке если глянуть пожелания сосискателей, до 5000тыс готовы работать почти 21тыс человек. Печально((

желаемая зп в грн. / соискатели
2000 (1050)
3000 (2447)
4000 (4647)
5000 (12663)
6000 (23172)
7000 (3896
8000 (65615)
9000 (78233)
10000(128306)
...