Переключиться на мобильную версию

В Минэнерго назвали сроки отключения от энергосистемы России

Для ускорения синхронизации следует провести модернизацию энергетической инфраструктуры - генерирующего оборудования и сетей, заявил Витренко.
Украина отделится от энергосистем России и Беларуси
Украина отделится от энергосистем России и Беларуси
gp.gov.ua

Объединенная энергетическая система Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и в 2022 году и перейдет в изолированный режим работы. Об этом в пятницу, 5 марта, сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко в ходе онлайн-встречи с министром энергетики Литовской Республики Дайнюсом Крейвисом, сообщает прес-служба Министерство энергетики Украины.

"Процесс синхронизации выходит на финишную прямую - в 2022 году ОЭС Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году, произойдет полная синхронизация с ENTSO-E", - подчеркнул глава Минэнерго.

Читай также: Рада приняла закон о газовых счетчиках: Что изменилось

Как отмечается, синхронизация с ENTSO-E обеспечит демонополизацию рынка электроэнергии в Украине и поможет внедрить на нем действенные прозрачные европейские правила и процедуры.

Читай также: Шмыгаль рассказал, изменится ли цена на электроэнергию с 1 апреля

Также, во время встречи обсуждались вопросы синхронизации ОЭС Украины с энергосистемой континентальной Европы, импорт электроэнергии из Беларуси и сотрудничество относительно реализации пилотного проекта производства тепла из биомассы, введения электронной системы торговли.

Ранее сообщалось, что Донетчина осталась без тепла. "Нафтогаз" прекратил поставки газа из-за больших долгов. 

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Graddfeydd    06.03.2021, 16:38
Оценка:  +19
Graddfeydd
А косоокий бенин слуга когда на зону отправится?
Vixerunt    06.03.2021, 12:06
Оценка:  +16
Vixerunt
Прибалты (которые послали русских больше 20 лет назад) вроде как только сейчас готовы к полному откл. всех проводов от раши.
СветБобра    06.03.2021, 09:08
Оценка:  +13
СветБобра
Украина имеет огромные избыточные мощности энергогенерации. Покупка электроэнергии на россии - это разрушение отечественной энергетики. Это поддержка страны -агрессора деньгами. Это преступление, за которое надо садить.
blya-tolyan    06.03.2021, 09:20
Оценка:  +21
blya-tolyan
проблема в том, что невозможно одним рубильником отключиться от системы. Всё не так просто как может казаться.
blya-tolyan    06.03.2021, 09:23
Оценка:  +21
blya-tolyan
мы её как покупаем, так и продаём то й же па)Раше.
Евроскептик    06.03.2021, 07:56
Оценка:  -6
Евроскептик
А данные,что в следующем году заканчивается срок эксплуатации многих АЭС и ТЭС?И никто не провел их обновление..
blya-tolyan    06.03.2021, 09:05
Оценка:  +15
blya-tolyan
ха-ха-ха, долбоЙОбик, это у тебя срок эксплуатации истёк. ТЭСы работают ещё с "совка", а на АЭС топливо закуплено. Иди мимо, тут не наливают.
Грифель    06.03.2021, 09:25
Оценка:  -21
Грифель
Блажен,кто верует))
blya-tolyan    06.03.2021, 09:51
Оценка:  +17
blya-tolyan
а тебя полковник Гундяеев кадилом ненаЕбнул? Блаженным не стал, х у Й лу святому не веришь?
Грифель    06.03.2021, 11:39
Оценка:  -20
Грифель
А читать побольше,хотя бы новостей,не пробовал? Тяжеловато?))
blya-tolyan    07.03.2021, 09:01
Оценка:  +20
blya-tolyan
а я тебе инфу откуда беру, рагулёк недоразвитый?
МаксимУм    06.03.2021, 03:21
Оценка:  +12
МаксимУм
При пэдре 5 лет не хватило... Война помешала...
colavova    06.03.2021, 05:54
Оценка:  +13
colavova
а бубочка раз и отключил)))
СветБобра    06.03.2021, 09:06
Оценка:  +11
СветБобра
При Пете Украина экспортировала электроэнергию.
blya-tolyan    06.03.2021, 09:07
Оценка:  +17
blya-tolyan
то что ты ТУГОдУм это уже не секрет, но хотя бы изучило что такое энергетическая система и пАчиМУУУУУУУ ниЗЗЗЗЗя её отключить одним махом. Но ты же тугодУМ.
МаксимУм    06.03.2021, 09:47
Оценка:  +18
МаксимУм
Одним махом за 7 лет войны? Не было политической воли и пэдра договаривался про вывоз своей фабрики из липецка)))
МаксимУм    06.03.2021, 09:49
Оценка:  +16
МаксимУм
Конфетки рошен и сегодня на прилавках магазинов росиси...
blya-tolyan    06.03.2021, 09:54
Оценка:  +16
blya-tolyan
ха-ха-ха, ты точно ТУГОДУМ. И этим высером ещё раз это доказал. Я могу купить рошенки и отвезти на па)Рашу продавать, например. Так до Пети были Выти аж 2 штуки. Но ты как и твой недомерок преЗЕрватив от слова ПОРОШЕНКО срёте кирпичами.
blya-tolyan    06.03.2021, 09:58
Оценка:  +18
blya-tolyan
ТУГОДУМУ официально заявляю что фабрика в Липецке закрыта с 2014 года, а с 2017 прекратила своё существование. Руки их жопы что бы википедию хотя бы открыть?
blya-tolyan    06.03.2021, 10:00
Оценка:  +18
blya-tolyan
зелебобик-п и з д а б о л обычное явление, да тугодУМ.
blya-tolyan    06.03.2021, 10:02
Оценка:  +18
blya-tolyan
может ссылочку в личку кинешь ГДЕ продают? А то пока ты пи3дабол обыкновенный.
МаксимУм    06.03.2021, 11:17
Оценка:  +20
МаксимУм
Набираешь в гугле - конфеты рошен купить москва или рососия
blya-tolyan    07.03.2021, 08:55
Оценка:  +20
blya-tolyan
ха-ха-ха, тварь тупая, выдаёт что нет таких.
blya-tolyan    07.03.2021, 08:57
Оценка:  +20
blya-tolyan
и тут уЙОбок обосрался, выдаёт офсайт Рошен и никакой раССиси, ТВАРЬ ТУПАЯ.
blya-tolyan    07.03.2021, 08:59
Оценка:  +20
blya-tolyan
а самому погуглить что помешало, ТВАРЬ, отсутствие УМА? Или абы попи3деть, у ё б и щ е тупое.
blya-tolyan    07.03.2021, 09:16
Оценка:  +20
blya-tolyan
у ё б к а портянками с детства кормили, на конфетки обида на всё жизнь.