Дела Майдана: Суд разрешил спецрасследование по "титушкам"

ГБР расследует действия провокаторов, помогавших "Беркуту" под формальным поводом избивать активистов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дела Майдана: Суд разрешил спецрасследование по "титушкам"
depositphotos.com

Суд разрешил Государственному бюро расследований проводить специальное (заочное) досудебное расследование в отношении двух гражданских лиц, которые подозреваются в организации банд “титушек“ во время событий Революции Достоинства. Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Читай также: Расстрел на Институтской: Генпрокурор обещает приговоры в этом году

По версии следствия, подозреваемые, которые в настоящее время объявлены в международный розыск, за незначительное денежное вознаграждение ночью 23 января 2014 года организовали группу “титушек“. Затем эта группа спровоцировала конфликта с участниками движения “Автомайдан“ возле одной из киевских больниц.

“Такие действия “титушек“ должны были создать повод и видимость законности действий правоохранителей по задержанию активистов, которые на самом деле не совершали никаких правонарушений, и дальнейшего прекращения их участия в акциях протеста путем применения меры пресечения в виде содержания под стражей“, - сообщили в ГБР.

Читай также: “Ключевой момент истории“: Рада дала оценку событиям Евромайдана

По данным следствия, под видом спровоцированного “титушками“ конфликта работники “Беркута“ избили шестерых активистов “Автомайдана“. Также милиционеры разбили автомобили активистов, нанеся ущерба на общую сумму свыше 267 тыс. грн.

Как отметили в ГБР, разрешение на заочное расследование позволит не только направить обвинительный акт в суд при отсутствии подозреваемых, но также возместить пострадавшим ущерб за счет имущества фигурантов.


Напомним, на суде о расстреле Майдана Кличко сделал важное признание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK