В Днепре началось строительство нового аэродрома - Криклий

Новый современный терминал и новый перрон в Днепре начнут эксплуатировать к концу следующего года.
В Днепре началось строительство нового аэродрома - Криклий
Facebook/Владислав Криклій

В Днепре стартовало строительство первой очереди нового аэродромного комплекса. Им можно будет пользоваться уже до конца 2022 года, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Первая очередь строительства нового аэродрома в Днепре охватывает строительство перрона и рулежных дорожек. Это позволит соединить новый терминал с существующей взлетной полосой на время строительства новой. То есть, уже к концу следующего года пассажиры смогут пользоваться новым терминалом, а самолеты - новым перроном", - рассказал министр.

Он добавил, что на данном этапе строительства генеральным подрядчиком будут построены временные дороги, производственная база и строительный городок. Потом начнется сооружение перрона.

Одновременно частный инвестор продолжает строить новый пассажирский терминал аэропорта.

"Авиация получила наибольший удар в результате коронакризиса, но со временем объемы перевозок возобновятся. И мы готовим наши аэропорты к активной работе", - отметил Криклий.

Он добавил, что в 2021 году будет восстановлено шесть региональных аэропортов. Из 2,4 млрд грн общих средств 1,4 млрд гривен будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре, один млрд гривен на аэропорты в Ровно, Херсоне и Виннице. Еще 30 млн гривен - на проектирование нового аэропорта на Закарпатье.

Ранее Криклий предложил поддержать авиаотрасль на 500 млн гривен. Для этого нужно будет создать бюджетную программу финподдержки украинской авиаотрасли в условиях пандемии COVID-19.

Добавим, в Мининфраструктуры рассказали, когда построят первую евроколею. Ведомство работает над проектом высокоскоростного железнодорожного сообщения из Львова и Европу.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK