Украина выразила России официальный протест: детали

В Крыму под арест отправили украинского журналиста
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина выразила России официальный протест: детали
кадр из видео

Украина выразила протест в связи с незаконным задержанием в оккупированном Крыму внештатного журналиста “Радіо Свобода“ Владислава Есипенко. Об этом говорится в заявлении МИД от 17 марта.

Читай также: В украинской разведке прокомментировали задержание “шпиона“ в Крыму

По данным украинских дипломатов, россияне обвиняют журналиста в незаконном изготовлении, переработке или ремонте огнестрельного оружия и незаконном изготовлении боеприпасов. Оккупационный суд уже отправил украинца под арест до 11 мая 2021 года.

В МИД также возмутились тем, что Есипенко лишили права на защиту, не допустив к нему независимых адвокатов, вместо того назначив “политически ангажированного защитника“ без согласия самого подзащитного.

Читай также: Украина не даст воду Крыму до деоккупации ни при каких условиях, - Резников

“Незаконное задержание украинского гражданина и все дальнейшие действия российской оккупационной администрации стали очередным примером политического преследования несогласных с попыткой аннексии Крыма и давления на свободу слова. Российская Федерация должна предоставить информацию о местонахождении и состоянии здоровья Есипенко, допустить к нему независимых адвокатов“, – заявили в МИД.

Также Украина потребовала от России выполнять свои обязательства государства-оккупанта согласно норм международного права, а также отпустит журналиста, равно как и других политзаключенных.


Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму оккупанты задержали украинского “шпиона“. Он якобы фиксировал местность, объекты и места массового пребывания людей. Позже выяснилось, что задержанный – журналист.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK