Украинцы считают кампанию вакцинации провальной, - опрос

Половина населения по-прежнему не хочет вакцинироваться даже бесплатно
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы считают кампанию вакцинации провальной, - опрос
EPA/UPG

Большинство украинцев считают кампанию вакцинации в Украине провальной, половина не желает вакцинироваться. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг“.

Читай также: http://Кравчук публично привился от коронавируса

Как выяснили социологи, на бесплатную прививку от COVID-19 готовы 47% украинцев. Однако 49% опрошенных не хотят прививаться даже бесплатно. Впрочем, по сравнению с февралем, количество желающих вакцинироваться выросло на 8%. Покупать вакцину за свои деньги готовы 38% респондентов, а 58% делать этого не намерены.

В то же время, если государство будет страховать граждан на случай появления побочных эффектов от прививки, сделать ее готовы 57% опрошенных. Категорически не хотят вакцинироваться 40%.

Как показывают результаты опроса, 69% граждан не хотят получать прививку вакциной AstraZeneca, которая производится в Индии под брендом CoviShield. Только 27% согласны на нее.

%img2huge_popup%

Читай также: Украина изучит китайскую COVID-вакцину после получения первой партии

Длящуюся уже месяц кампанию по вакцинации большинство украинцев считают провальной. По пятибальной шкале она в среднем получила 2,3 балла. Большинство опрошенных считают ее либо “ужасной“ (25%), либо плохой (31%), либо средней (33%). Хорошую оценку ей дали только 6% опрошенных, отличную – 2%.

Опрос проведен 18-19 марта методом телефонного интервью, участвовали 1500 человек.

%img3huge_popup%


Напомним, темпы вакцинации от коронавируса отстают от графика. На сегодня сделано почти на 100 тысяч COVID-уколов меньше, чем планировали в Минздраве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK