Украина пожаловалась в Гаагу на обстрелы гражданских объектов

Боевики обстреливают гражданскую инфраструктуру, что квалифицируется как военное преступление
Украина пожаловалась в Гаагу на обстрелы гражданских объектов
gp.gov.ua

Донецкая областная прокуратура подготовила информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда по фактам обстрелов гражданских объектов на Донбассе. Как сообщили в украинской генпрокуратуре, действия боевиков квалифицированы как “серьезные нарушения международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта“.

Читай также: На Донбассе обострение: Боевики открывали огонь 10 раз

Отмечается, что в обращении собраны многочисленные факты “ведения военных действий неизбирательного характера“ со стороны оккупационных сил. В частности речь идет о повреждении жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры.

В Офисе Генпрокурора отметили, что Женевская конвенция 1949 года запрещает артиллерийские обстрелы объектов электро- и водоснабжения, гидротехнических сооружений и больниц.

Читай также: Подразделения ГСЧС отремонтировали 1,5 тысячи домов жителей Донбасса

“Речь идет о 42 фактах неизбирательных обстрелов городов Авдеевки, Лимана, Славянска, Углегорска, Ясиноватской и Марьинского районов Донецкой области с общей численностью населения более 200 000 граждан“, - отметили в ОГП.

По данным правоохранителей, с 2014 года задокументировано более 3,5 тысяч фактов повреждения или разрушения объектов инфраструктуры в Донецкой области. Погибли 735 и получили ранения 1835 гражданских лиц вследствие вражеских обстрелов.


Напомним, ВСУ показали на видео уничтожение ДОТа боевиков. Боевики долгое время вели обстрелы позиций ВСУ из этой точки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK