Итоги 25 марта: Украина в НАТО и новые вакцины из Китая

В страну доставили партию COVID-прививок CoronaVac, в НАТО высказались о вступлении Украины в Альянс, а в США назвали ожидания от государства. Мы собрали основные события прошедших суток.
Итоги 25 марта: Украина в НАТО и новые вакцины из Китая
Посольство Украины в Китае

В НАТО назвали условие для вступления Украины

Чтобы страна смогла вступить в Альянс, необходим консенсус всех государств-членов НАТО. Поэтому назвать точные сроки пока сложно. Но генсек Йенс Столтенберг напомнил, что еще в 2008 году на саммите НАТО было сказано, что Грузия и Украина должны вступить в Альянс. Западные партнеры помогают странам на пути к членству, отметил политик.

Украина получила новые COVID-вакцины из Китая

Читай также: Жительницу Прикарпатья будут судить за пост в сети о COVID-вакцине

В Украину было доставлено 215 тыс доз препарата CoronaVac. Около 19:00 самолет с вакцинами прибыл в аэропорт Борисполь. Всего государство получит 2 млн доз китайских прививок.

В Госдепе США озвучили ожидания от Украины

По словам заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента, усилия по реформам в Украине необходимо продолжать и усиливать еще больше. Важен также судебный сектор. Настоящим вызовом для граждан стало то, как власть выйдет из кризиса, который создал Конституционный суд, и который откладывает и подрывает изменения.

Еще две области вошли в “красную“ зону карантина

Читай также: Кравчук назвал условия поставок воды в Крым

“Красными“ стали Черкасская и Николаевская области. В “желтой“ зоне находится всего один регион, а еще 13 областей имею “оранжевый“ уровень опасности.

Зеленский усилили ответственность за ложное минирование

Президент Владимир Зеленский подписал закон, усиливающий ответственность за сообщение о ложном взрыве, поджоге или других действиях, которые грозят гибелью людей или касаются критически важных объектов, школ и зданий органов власти. Теперь за сообщения о ложном минировании будут давать от 4 до 8 лет тюрьмы.

В офисе Медведчука прошли обыски

Читай также: Зеленский подписал санкции против 19 компаний

Мероприятия касались дела о незаконном референдуме и временной оккупации Крыма. Считается, что организаторы ОО Всеукраинское общественное движение “Украинский выбор“ имитировали ликвидацию 210 ячеек, которые располагались в Крыму. Но Минюст Украины никаких документов об этом не получал. Организация якобы вела во временно оккупированном Крыму деятельность, которая наносила ущерб госбезопасности государства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK