Руководители "Украинского выбора" Медведчука получили подозрения

Трое фигурантов подозреваются в государственной измене
 |  Автор: Юрий Кобзар
Руководители "Украинского выбора" Медведчука получили подозрения
wikimedia.org

Правоохранители вручили подозрения трем руководителям инициативных групп общественного движения “Украинский выбор“. Как сообщает пресс-служба Офис Генерального прокурора, им вменяют участие в организации и проведении незаконного “референдума“ в оккупированном Крыму, что квалифицировано как государственная измена и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Читай также: Медведчук подал в суд на Зеленского из-за санкций

По версии следствия, двое фигурантов входили в состав незаконного вооруженного формирования “Самооборона Севастополя“. Один из них руководил территориальным подразделением этой группировки, а второй – отдельным подразделением – “Славянский щит“.

На этих должностях подозреваемые выполняли приказы главарей группировки и активно помогали в организации российского псевдо-референдума в Крыму. В частности они были наблюдателями на “участках“ в Севастополе, обеспечивали их охрану.

Читай также: Сейчас оснований для подозрения Медведчуку нет, - Венедиктова

Третий подозреваемый руководил обособленным подразделением общественного движения “Украинский выбор“. По данным следствия, он участвовал в проведении митингов в Севастополе в поддержку российской оккупации и проведения “референдума“. На этих митингах он призывал менять границы Украины и расширять территорию РФ за счет украинских регионов.

Отмечается, что подозреваемые имеют российские награды “За возвращение Крыма“.

Читай также: Книга “Дело Стуса“: Медведчук проиграл суд

Для справки. Общественная организация “Украинский выбор“ была создана в апреле 2012 года под руководством влиятельного предпринимателя и политика Виктора Медведчука. Организация декларирует борьбу за внедрение в Украине норм прямой демократии и стремление к интеграции с Таможенным союзом.


Напомним, 19 февраля СНБО ввел санкции против Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. На следующий день президент издал указ на основе этого решения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK