СБУ перехватила военный груз для флота РФ

Украинская продукция поставлялась в РФ под видом российского "имптортозамещения"
СБУ перехватила военный груз для флота РФ
ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ перехватила партию товаров военного назначения, которую коммерсанты намеревались продать в РФ. Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, речь идет об агрегатах для военных кораблей, которые дельцы пытались экспортировать из Украины под видом гражданской продукции.

Читай также: Украина сообщила подозрение замкомандующего флотом РФ

“Установлено, что конечным потребителем украинских агрегатов были предприятия военно-промышленного комплекса РФ, которые выполняли оборонные заказы в интересах военно-морского флота страны-агрессора“, - сообщили в СБУ.

Примечательно, что конечному заказчику украинские товары поставлялись под видом российской продукции, изготовленной в рамках государственной программы РФ по импортозамещению.

Читай также: Шила форму для боевиков: Жительнице Донбасса грозит тюрьма

Военный груз перехватили на таможенном посту “Запорожье“. Там дельцы пытались оформить свой товар, предоставив документы с недостоверной информацией о его происхождении и назначении.

“Таким образом, не допущено нарушение действующего законодательства в области государственного экспортного контроля при экспорте контролируемых товаров для военных нужд РФ“, - подчеркнули в СБУ.

Читай также: В Харькове нашли склад с оружием производства России

По этому факту открыто уголовное дело на основании ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.


Напомним, СБУ опубликовала доказательства по делу о военной контрабанде из РФ, по которому главными подозреваемыми проходят экс-нардеп Семен Семенченко и известный активист Евгений Шевченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK