Золото, миллионы, пентхаус и ни одного авто: Декларация Авакова

За 2020 год министр заработал более 800 тысяч и всё потратил на Виталия Маркива
 |  Автор: Юрий Кобзар
Золото, миллионы, пентхаус и ни одного авто: Декларация Авакова
facebook.com/arsen.avakov.1

Министр внутренних дел Арсен Аваков за 2020 год заработал более 800 тысяч гривен, большую часть которых он получил в виде зарплаты по месту работы. Такие сведения содержатся в декларации Авакова за 2020 год, которую он подал в понедельник, 29 марта, через единую электронную систему Нацагентства по предупреждению коррупции.

Читай также: Декларация Венедиктовой: Сколько зарабатывает генпрокурор

Согласно декларации, на должности министра Аваков заработал 692 тысячи гривен, еще 123 тысячи гривен он получил в виде процентов по вкладу от “Ощадбанка“. В то же время его супруга Инна за год заработала почти 4,4 млн гривен.

На счетах в двух банках глава МВД хранит без малого 800 тысяч гривен и почти 200 тысяч долларов. Также у Авакова есть банковское золота на 200 тыс. гривен. У жены министра капитал больше – 190 тысяч долларов в украинских банках и почти 1,5 млн евро – в иностранных.  Наличными семья министра хранит 6 тысяч гривен, 9,4 тыс. долларов, 43 тысячи евро и 96 тысяч японских йен.

Читай также: Уруский задекларировал более 2,6 млн гривен доходов

В 2020 году Аваков задекларировал в качестве расходов 836 тысяч гривен, которые он потратил на организацию перелета нацгвардейца Виталия Маркива из Италии.

Согласно декларации, Аваков владеет двумя квартирами в Харькове – на 650 и на 70 квадратных метров. Также министр задекларировал два земельных участка в Чугуевском районе области общей площадью почти 2,5 гектара. В самом Чугуеве у него есть квартира на 55 квадратных метров. В Киеве Аваков проживает в гостиничном номере.

Читай также: Марина Порошенко задекларировала почти $49 млн наличными

В декларации министр указал, что автомобилями не владеет. Зато у его семьи есть коллекция предметов искусства и роскоши. В частности – часы Rolex, Vacheron Constantin, Jaeger LeCoultre, антикварные часы, коллекция монет и марок, а также обширная подборка картин и икон.  Также задекларированы норковые шубы, холодное оружие, ювелирные изделия, итальянская мебель.

В нематериальных активах Аваков указал авторские права на книгу “Ленин с нами“, “Зеленая тетрадь“ и “Мгновения Харьковской весны“.


Напомним, пресс-секретарь Зеленского заработала 680 тысяч за год и купила джип. Юлия Мендель опубликовала декларацию за 2020 год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK