СБУ провела массовые обыски в "Украинском выборе" Медведчука

Членов организации, созданной Медведчуком, подозревают в государственной измене и помощи оккупантам
СБУ провела массовые обыски в "Украинском выборе" Медведчука
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины проводит обыски в отношении членов общественной организации “Украинский Выбор“. Как сообщает пресс-центр СБУ, во вторник, 30 марта, у руководства и рядовых представителей организации проведено 20 обысков.

Читай также: По делу о ЧВК задержан еще один экс-комбат “Донбасса“, - СМИ

Отмечается, что обыски связаны с документированием противоправной деятельностью членов данной организации. Следственные действия проводились более чем в 10 регионах Украины. Изъятые материалы присовокуплены к делу.

“В ходе досудебного расследования проверяется их содействие проведению в марте 2014 года незаконного референдума и выборов в АР Крым и в городе Севастополь“, - сообщили в СБУ.

Читай также: Экс-комбат Семенченко арестован по делу о ЧВК

По данным ведомства, члены “Украинского выбора“ во время аннексии Крыма и после нее активно помогали оккупантам. В частности они становились членами избирательных комиссий и участков, на которых проходило голосование “референдума“, а также участвовали в незаконном вооруженном формировании “Самооборона Крыма“.

Также в СБУ подозревают участников “Украинского выбора“ в противоправном преследовании проукраински настроенных активистов, захвате административных зданий и охране незаконных избирательных участков в Крыму.

Читай также: СБУ перехватила военный груз для флота РФ

Следствие ведется по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая государственную измену и посягательство на территориальную целостность Украины.

Для справки. “Украинский Выбор“ – общественно-политическая организация, созданная в 2012 году Виктором Медведчуком. Декларирует в качестве своих целей внедрение норм прямой демократии и внешнеполитическую ориентацию на Россию.


Напомним, оккупационный “мэр“ Дебальцево пойдет под суд. Самопровозглашенный “глава администрации“ руководит захваченным городом с июля 2019-го года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK