"Тарифный майдан" в январе заказывали из России, - СБУ

Россия активно использует протестную активность в Украине для продвижения своих интересов
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Тарифный майдан" в январе заказывали из России, - СБУ
ssu.gov.ua

Российские спецслужбы внимательно отслеживают протестную активность, а иногда и сами ее стимулируют. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, выступая с трибуны Верховной Рады во вторник, 30 марта.

Читай также: В Херсоне “тарифный майдан“ провоцировал агент ФСБ – СБУ

По словам главы СБУ, РФ использует политическую нестабильность в Украине в пропаганде.

“Мы имеем достаточно информации для того, чтобы утверждать и доказывать, что спецслужбы Российской Федерации в постоянном режиме мониторят общественно-политическую ситуацию в Украине, протесты и акции“, - заявил Баканов.

Глава СБУ также отметил, что так называемый “тарифный майдан“ – акции протестов против тарифов на газ и электричество, которые проходили в Украине в начале года - был организован по заказу из России.

Читай также: В Киеве на Майдане митинговали против дорогой коммуналки

Комментируя резонансные события под Офисом президента 20 марта, когда фасад здания пострадал от действий протестующих, Баканов отметил, что патриоты и неравнодушные граждане зачастую не отдают себе отчета в том, что их действия используются Россией в информационной войне.

“Я никоим образом не утверждаю, что за этой акцией была разведка России, но я утверждаю, что РФ хочет воспользоваться любым медийным поводом, чтобы воспользоваться ситуацией в свою пользу“, - заявил Баканов.


Напомним, 20 марта во время акции в поддержку Сергея Стерненко протестующие разрисовали стены Офиса президента, побили окна и сломали двери. Ущерб оценили в 2 млн гривен. Позднее в МВД заявили, что целью демонстративного погрома было спровоцировать полицию на силовое противодействие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK