В Украине побит исторический рекорд по звонкам в "скорую"

Рост обращений за экстренной медпомощью напрямую связан с эпидемической ситуацией
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине побит исторический рекорд по звонкам в "скорую"
facebook.com/ukraine.ambulance

В Украине зафиксирован исторический максимум звонков на линию скорой медицинской помощи. Об этом рассказал руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медпомощи департамента медуслуг Министерства здравоохранения Александр Данилюк в интервью медицинскому эксперту ЮНИСЕФ Екатерине Булавиной.

Читай также: “Или локдаун, или готовьтесь умирать дома“: врач о ситуации с COVID

По словам Данилюка, 31 марта было зафиксировано 35 705 обращений по номеру вызова экстренной медицинской помощи 103. По этим обращениям 16 823 раза выезжали медицинские бригады. В 5 025 случаях пациент был госпитализирован.

“Увеличение обращений за экстренной медпомощью мы видим в основном от пациентов с осложненным COVID-19, потому что, как правило, экстренная медпомощь не имеет таких резких скачков, кроме случаев острой гололедицы или плохих погодных условий, способствующих травматизму“, - рассказал Данилюк.

%img2huge_popup%

Читай также: Степанов назвал условие для введения комендантского часа в Украине

Представитель Минздрава отметил, что в ноябре–начале декабря 2020 года, когда наблюдался предыдущий пик заболеваемости коронавирусом, ситуация была похожей. Однако сейчас дело обстоит “намного хуже“.

По словам Данилюка, отчасти на количество вызовов влияет и психологический фактор, когда из-за общего роста заболеваемости коронавирусом в стране у отдельных людей начинается паника, и они звонят по номеру 103 “просто проконсультироваться“.


Напомним, вчера в Украине был поставлен очередной рекорд по количеству подтвержденных случаев коронавируса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK