Зеленский с супругой посетят Катар

Во время визита главы государства будут обсуждаться инвестиции, ситуация с коронавирусом, сотрудничество в области кибербезопасности и военно-технической сфере.
Зеленский с супругой посетят Катар

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская с официальным визитом посетят Катар. Визит запланирован на 5 апреля, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Россия готова вторгнуться вглубь Украины, - разведка

“Владимир Зеленский проведет переговоры с Эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром, министром внутренних дел Государства Катар Халидом бин Халифой Аль Тани. Во время встреч будет обсуждаться широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, аграрной, энергетической и военно-технической сферах, а также взаимодействия в рамках международных организаций“, - говорится в сообщении.

По результатам переговоров стороны намереваются подписать несколько документов.

Елена Зеленская проведет встречи с главой катарского фонда образования, науки и общественного развития Qatar Foundation Мозо бинт Нассер, председателем катарской государственной институции Qatar Museums Меяссою бинт Хамад Аль Тани, а также с женой Эмира Катара Джавагир бинт Хамад бин Сухейм Аль Тани. Встречи пройдут в рамках развития направления публичной и культурной дипломатии.

“Нам нужны надежные партнеры, если мы хотим быстро развиваться... Короткий визит в Катар - хорошая попытка расширить собственные возможности. И важно это именно сегодня, когда мир несколько растерян и пытается выработать совместные программы ответов на новые вызовы“, - заявил советник Офиса президента Михаил Подоляк.

Он подчеркнул, что Катар крайне заинтересован в углублении разных форматов сотрудничества с Украиной.

“Это и инвестиционные программы, и проекты в инфраструктуре – управление портами и аэропортами, их модернизация, строительство новых объектов. Это также программы в Агропромышленном секторе, энергетике, финансовый секторе, IT-сфере“, - перечислил Подоляк.

Он выразил уверенность, что визит главы Украины в Катар является очень важным и окажет положительное влияние на экономический рост страны и ее позиции на международной арене.

Читай также: РФ привыкла только к силовому решению вопросов, - Кравчук

Советник главы Офиса президента Украины Тимофей Милованов уточнил, что во время визита в Катар будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности, экспорта в Катар сельскохозяйственной продукции, поставки сжиженного газа из Катара.

Также пойдет речь и об инвестициях: в разведку добычи газа в Украине, в инфраструктуру, энергетику, агропромышленную отрасль, в украинские стартапы.

Помимо этого стороны обсудят участие в приватизации в Украине, вопросы помощи с безопасностью на чемпионате по футболу в Катаре, ситуацию с коронавирусом и сотрудничество в области кибербезопасности.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский поздравил партнеров из НАТО с годовщиной подписания Североатлантического договора и отметил, что рассчитывает на поддержку в предоставлении ПДЧ Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK