Зеленский прибыл в Катар и дал интервью СМИ: главное

Президент Украины в интервью катарским СМИ затронул важные вопросы.
 |  Автор: Виталий Кулак
Зеленский прибыл в Катар и дал интервью СМИ: главное
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли с официальным визитом в Катар, сообщила пресс-служба Офиса Президента. Глава украинского государства дал интервью катарским СМИ, в котором затронул важные вопросы.

Читай также: Зеленский одобрил создание Национального плана COVID-вакцинации

Зеленский отметил, что Украина рассматривает Катар как одного из главных партнеров в Арабском мире.

“Высоко ценю усилия Катара, который буквально на глазах обеспечил себе достойное место среди самых развитых государств мира“, - сказал Зеленский.

По его словам, Украина и Катар сейчас работают над расширением экономического сотрудничества, а также сотрудничества во всех сферах, которые представляют взаимный интерес.

Планируется подписание пакета двухсторонних документов, касающихся расширения сотрудничества в правовой сфере, в сфере безопасности, продовольственной безопасности, энергетики, спорта, охраны здоровья.

Читай также: Зеленский надеется на поддержку по членству в НАТО

Кроме того, планируется подписание соглашений о признании свидетельств моряка и водительских удостоверений. Будет подписан ряд инвестиционно-коммерческих соглашений.

Зеленский напомнил, что в 2020 году товарооборот между Украиной и Катаром составил 150 миллионов долларов. Это почти в два раза больше, чем в 2018 году.

Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована также в расширении авиасообщения с Катаром, и готова выступить гарантом международной продовольственной безопасности.

Читай также: Зеленский поздравил НАТО с годовщиной

Владимир Зеленский поблагодарил Катар за гуманитарную медицинскую помощь для борьбы с пандемией коронавируса, которую он оказал Украине в 2020 году

Напомним, в феврале текущего года Владимир Зеленский побывал с рабочим визитом в ОАЭ, в рамках которого встретился с правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK